关于未签订合同的买卖交易,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的印花税问题,一起来看看吧!

企业之间没有签订买卖合同,只有交易订单,需要缴纳印花税吗?

问题:

企业之间没有签订买卖合同,只有交易订单,需要缴纳印花税吗?

答复:

根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2022年第22号)第二条第二款规定,企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。

相关文章

  • 西藏拉萨,没有购销合同,要缴印花税吗?

    西藏拉萨,没有购销合同,要缴印花税吗?

    问:没有购销合同,要缴印花税吗? 答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)及其施行细则的相关规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。印花税应纳税凭证包括购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。购销合同,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,由立合同…

    财税知识 2021年8月14日
  • 西藏自治区跨区域建筑施工项目印花税缴纳地如何确定

    西藏自治区跨区域建筑施工项目印花税缴纳地如何确定

    关于跨区域建筑施工项目印花税缴纳地,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 问题: 跨区域建筑施工项目,印花税缴纳地点如何确定? 答复: 根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第十三条规定,纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。因此,您企业应在施工单位所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。 供稿、编发:西藏自治区…

    财税知识 2022年12月31日
  • 商标使用费是否缴纳印花税?

    商标使用费是否缴纳印花税?

    问: 新印花税法中,列示了商标专用权按万分之三缴纳印花税,那例如我们使用总部的商标,按期支付商标使用费,请问此部分商标使用费是否缴纳印花税? 答:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第二条规定,本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。 根据《印花税税目税率表》规定,合同(指书面合同),包括借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、…

    财税知识 2022年7月31日
  • 国家税务总局关于发行2021年印花税票的通告

    国家税务总局关于发行2021年印花税票的通告

    国家税务总局通告2021年第3号 现将2021年印花税票发行有关事项通告如下: 一、税票图案内容 2021年印花税票以“中国共产党领导下的税收事业发展”为题材,一套9枚,各枚面值及图名分别为:1角(中国共产党领导下的税收事业发展·红色税收开天地)、2角(中国共产党领导下的税收事业发展·边区税制固政权)、5角(中国共产党领导下的税收事业发展·财源筑基迎解放)、1元(中国共产党领导下的税收事业发展·税政统一启新篇)、2元(中国共产党领导下的税收事业发展·利税改革添活力)、5元(中国共产党领导下的税收…

    国家政策 2021年7月10日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(电子税务局印花税申报类)第三十一期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(电子税务局印花税申报类)第三十一期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较多的电子税务局印花税申报热点问答,请大家关注哦! 问题一: 如何通过电子税务局按次申报印花税? 对于按次申报的印花税,不需要进行税(费)种认定,未发生纳税义务无需申报,税款所属期只能选择某一天,即应纳税凭证书立(领受)的日期。 (1).电子税务局-搜索“财产和行为税”,点击进入“财产和行为税合并纳税申报”界面。 注意:纳税期限选择“按次”,税款属期选择“按次申报”,勾选“印花税”,点击…

    西藏新闻 2022年9月28日
  • 如何在西藏自治区电子税务局申报印花税?

    如何在西藏自治区电子税务局申报印花税?

    关于电子税务局印花税申报操作,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 问题: 如何在电子税务局申报印花税? 答复: 1.登录电子税务局-【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【综合申报】-【财产和行为税合并申报】,点击备注栏的“税源采集”,进行税源信息采集。注意:无论是按季、按年或者按次计征,进行印花税申报时,应先采集印花税源信息报告。 2.在印花税税源信息采集页面点击增加。 3.页面弹出“税源明细录入页面”,根据实际情况填写税源信息。 4.税源信息采…

    财税知识 2023年1月15日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878