关于跨年的增值税专用发票,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧!

跨年的增值税专用发票开具有误,是否可以冲红?

纳税人:

跨年的增值税专用发票开具有误,是否可以冲红

西藏税务:

根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)规定,增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称“专用发票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按文件规定处理。

因此,增值税专用发票冲红没有时间限制,符合冲红条件即可开具红字发票。

相关文章

  • 【西藏】【高原税话】热点问答第八十七期(西藏可以接收哪些地方开具的全电发票呢?)

    【西藏】【高原税话】热点问答第八十七期(西藏可以接收哪些地方开具的全电发票呢?)

    关于全电发票,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 问题: 请问西藏作为全电发票受票方,可以接收哪些地方开具的全电发票? 回复: 根据《国家税务总局西藏自治区税务局关于开展全面数字化的电子发票受票试点工作的公告》(2022年第7号)第一条规定、自2022年8月28日起,西藏自治区纳税人仅作为受票方接收由内蒙古自治区、上海市和广东省(不含深圳市,下同)的部分纳税人通过电子发票服务平台开具的发票,包括带有“增值税专用发票”字样的全电发票、带有“…

    西藏新闻 2022年12月10日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(发票类)第四十五期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(发票类)第四十五期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较大的发票类热点问答,请大家关注哦! 问题一: 企业取得发票上的发票专用章没加盖清楚,又重新加盖了一个,请问该发票是否可以正常使用? 根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个…

    西藏新闻 2022年10月2日
  • 有真实货物交易,也有开具发票,还会被稽查吗?

    有真实货物交易,也有开具发票,还会被稽查吗?

    不少拉萨的企业本着“只要能用于进项抵扣,不论收用什么样的增值税专用发票都来者不拒”的态度,给自身带来了极大的涉税风险。 日前,厦门市税务局第二稽查局查处了一起收用第三方虚开增值税专用发票的偷税违法案件。 案例:   厦门A工贸有限公司成立于2015年,主要从事模具生产销售。该公司于2016年接受由高安市某贸易有限公司开具的1份增值税专用发票,价税合计10万余元。这份增值税专用发票已经证实为虚开。 经核实,该公司由于经营业务的需要,在商贸市场向推销钢材等原材料的经营者吴某生购买钢材,事后吴某生提供…

    财税知识 2021年3月29日
  • 朋友让帮忙开点发票,违法吗?增值税发票,可以虚开吗?

    朋友让帮忙开点发票,违法吗?增值税发票,可以虚开吗?

    虚开是指行为人违反有关发票开具管理的规定,不按照实际情况如实开具增值税专用发票及其他可用于骗取出口退税、抵扣税款的发票之行为,从广义上讲,一切不如实出具发票的行为,都是虚开的行为。 虚开发票管理办法 我国提高对发票违法行为的罚款数额,对虚开、伪造、变造、转让发票违法行为的罚款上限由5万元提高为50万元。 办法规定,任何单位和个人不得为他人、为自己、让他人为自己或者介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。 虚开增值税专用发票等重大涉税违法犯罪行为对国家税收管理和市场经济秩序危害巨大。近期,记者从…

    财税知识 2021年4月8日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(增值税综合服务平台类)第二十五期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(增值税综合服务平台类)第二十五期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线又为大家梳理了咨询量较多的增值税发票综合服务平台热点“5问5答”,请大家关注哦! 1.8月已勾选发票,确认签名时,提示勾选不在所属期,纳税人撤销勾选后,重新勾选时提示可勾选发票数量为零,但进项发票里可以查到所有发票,如何处理? 答:可正常勾选发票,勾选完成后,在“抵扣勾选统计”中查看8月已勾选的发票,才可以确认签名。 2.签名确认需要输入的密码是什么密码? 答:签名确认需要输入的密码是税控盘证书密码。如果…

    西藏新闻 2022年9月11日
  • 【高原税话】西藏税务热点问答0107汇总

    【高原税话】西藏税务热点问答0107汇总

    问:农产品批发市场、农贸市场有哪些税收优惠? 答:根据《财政部 税务总局关于继续实施农产品批发市场和农贸市场房产税、城镇土地使用税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第50号)规定:一、对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租,下同)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产、土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税和城镇土地使用税。五、本公告执行至2027年12月31日。 问:资产划转是否…

    财税知识 2024年1月7日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878