个人身份信息被企业冒用申报了个人所得税,如何申诉?

纳税人:

个人身份信息被企业冒用申报了个人所得税,如何申诉?

西藏税务:

只要该公司给您做过雇员个人信息报送,且未填报离职日期的,该公司就会出现在您的“个人所得税”APP的任职受雇信息中。解决办法如下:

1.如果是您曾经任职的单位,可在“个人所得税”APP【个人中心】(或自然人电子税务局网页端【个人信息管理】)的任职受雇信息中点击该公司这条记录,然后在右上角点击【申诉】,申诉类型选择“曾经在职”,填写离职时间等补充说明后,点击【提交】,申诉状态变为已受理;

2.如果是您从未任职的单位且属于冒用您个人信息的,可在“个人所得税”APP【个人中心】(或自然人电子税务局网页端【个人信息管理】)的任职受雇信息中点击该公司这条记录,然后在右上角点击【申诉】,申诉类型选择“从未在职”,填写补充说明后,点击【提交】,由税务机关展开调查。 

申诉提交后,您的“个人所得税”APP(或自然人电子税务局网页端)有关该公司的任职受雇信息将不再显示。后续处理结果会通过“个人所得税”APP(或自然人电子税务局网页端)的消息提醒向您反馈,您也可通过“个人所得税”APP(或自然人电子税务局网页端)“异议处理查询”进行查看,敬请留意。

相关文章

  • 西藏自然人电子税务局扣缴端个人所得税申报操作

    西藏自然人电子税务局扣缴端个人所得税申报操作

    关于自然人电子税务局扣缴端操作,小编给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 我们企业按藏政发2011.70文件,享受工资薪金个人所得税扣除限额优惠政策,请问如何在自然人电子税务局扣缴端申报呢? 西藏税务: 先填写本期免税收入再进行附表填写。附表填写步骤:减免事项表-免税收入明细-免税事项(选择减免代码,符合条件的津贴补贴免征个人所得税)-免税性质选择其他。 纳税人: 更换电脑后自然人电子税务局扣缴端申报收入额如何进行累计? (1)在申报前先通过【系…

    财税知识 2023年4月12日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第七十六期(全年一次性奖金那些事儿)

    【西藏】【高原税话】热点问答第七十六期(全年一次性奖金那些事儿)

    居民个人取得全年一次性奖金,有哪些问题您在关注呢?小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日热点问题,一起来看看吧! 问题一: 什么是全年一次性奖金? 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定, 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年…

    西藏新闻 2022年11月20日
  • 国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告

    国家税务总局关于进一步落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告

    国家税务总局2023年第12号 为贯彻落实《财政部 税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告》(2023年第12号,以下简称12号公告),进一步支持个体工商户发展,现就有关事项公告如下: 一、对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策。个体工商户不区分征收方式,均可享受。 二、个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度…

    国家政策 2023年8月2日
  • 西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

    西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

    有网友在12366纳税服务平台留言 根据财政部、国家税务总局关于西藏自治区贯彻施行《中华人民共和国个人所得税法》有关问题的批复(财税字〔1994〕021号)规定:为了照顾西藏的实际情况,保持国家对西藏的特别优惠政策,对个人从西藏自治区内取得的下列所得,免征个人所得税:二、艰苦边远地区津贴。 那么请问在西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税? 我们来看看西藏税务局关于此问题的答复: 西藏税务局12366呼叫中心答复: 尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨…

    财税知识 2021年4月22日
  • 公务交通补贴和公务通讯补贴个人所得税税前扣除标准是多少呢?

    公务交通补贴和公务通讯补贴个人所得税税前扣除标准是多少呢?

    关于个人所得税税前扣除,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 西藏地区针对公务交通补贴和公务通讯补贴,工资薪金个人所得税税前扣除标准是如何确定的呢? 西藏税务: 根据《西藏自治区人民政府关于调整个人所得税费用扣除标准的通知》(藏政发〔2018〕38)号第二条规定,个人取得的交通、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用限额扣除标准如下:公务交通补贴每人每月4,000元,公务通讯补贴每人每…

    财税知识 2023年2月23日
  • 拉萨非全日制员工,按工资还是按照劳务报酬缴个人所得税?

    拉萨非全日制员工,按工资还是按照劳务报酬缴个人所得税?

    问:你好,我和兼职企业签有非全日制劳动合同,请问个税是按工资收入纳税,还是按照劳务报酬缴税? 答:您好!根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第十九条规定:“工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。” 因此,判断兼职人员收入如何申报缴纳个人…

    财税知识 2021年6月4日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878