西藏跨区域提供建筑服务增值税政策

关于跨区域提供建筑服务增值税政策,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧!

纳税人:

我公司属于西藏区外增值税小规模纳税人,在西藏自治区区内有跨区域建筑项目,合同金额为9万元,请问我公司应如何缴纳增值税?

西藏税务:

根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号)第九条规定,按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。在预缴地实现的月销售额超过10万元的,适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。                     

因此,您公司跨区域提供建筑服务,在建筑服务预缴地实现的销售额未超过10万元,无需预缴增值税。

相关文章

  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第五期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第五期

    为了更好发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家梳理出有关税收优惠政策“六问六答”,请大家关注! 问题一: 我公司是一家蔬菜种植企业,主要向各社区菜市场供应自产蔬菜。为保障疫情期间居民蔬菜供应,我公司除供应自产蔬菜外,还收购了部分农民自种蔬菜,一并销售给社区菜市场。请问我们销售的蔬菜,包括自产和收购的蔬菜,是否需要缴纳增值税? 《增值税暂行条例》规定,对农业生产者销售的自产农产品免征增值税。《财政部国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的…

    西藏新闻 2022年8月17日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十四期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十四期

    为了更好发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家梳理出有关税收优惠政策“六问六答”,请大家关注! 1.我是一家快捷酒店的负责人,疫情期间按照日喀则市政府的安排,专门接待滞留我市的旅客。请问我们酒店按照政府安排对滞留旅客提供的住宿服务,能享受免征增值税优惠吗? 答:根据现行规定,纳税人向其他单位或者个人无偿提供的用于公益事业或者以社会公众为对象的服务,不视同销售服务,不征收增值税。公司在疫情防控期间为滞留旅客提供住宿的服务不视同销售,免征增值税。 …

    西藏新闻 2022年8月28日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第七十三期(个人出租住房需要缴纳哪些税?)

    【西藏】【高原税话】热点问答第七十三期(个人出租住房需要缴纳哪些税?)

    关于个人出租住房需要缴纳哪些税,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 个人出租住房需要缴纳哪些税? 增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二第一条第九项第六点规定,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条规定,《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条所称个人,是指个体工商户和其他个人。增值税附加税城市维护建设税…

    西藏新闻 2022年11月20日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十八期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十八期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较多的增值税留抵退税“6问6答”,请大家关注哦! 1.我公司2021年1月成立,2022年1月登记为一般纳税人,至今还不到1年,近期我们想申请享受新出台的批发零售业等行业留抵退税政策,请问在计算相关行业销售额占比时,要将小规模纳税人期间的销售额纳入计算吗? 答:按照《财政部 税务总局关于进一步加大增值税期末留抵退税政策实施力度的公告》(财政部 税务总局公告2022年第14号 )(以下简称…

    西藏新闻 2022年9月4日
  • 国家税务总局关于延长2022年7月份增值税留抵退税申请时间的公告

    国家税务总局关于延长2022年7月份增值税留抵退税申请时间的公告

    国家税务总局公告2022年第15号 为保障扩大全额退还增值税留抵退税行业范围政策顺利实施,方便纳税人申请办理留抵退税,决定将2022年7月份增值税留抵退税申请时间延长至7月份最后一个工作日。 特此公告。 国家税务总局    2022年7月8日   

    国家政策 2022年7月7日
  • 苗木移植服务如何缴纳增值税?

    苗木移植服务如何缴纳增值税?

    问: 我公司提供苗木移植服务,按“建筑服务”缴纳增值税还是按“其他生活服务-植物养护服务”缴纳增值税? 答: 您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)销售服务、无形资产、不动产注释 (四)建筑服务。建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑…

    财税知识 2022年7月31日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878