关于离职补偿金个人所得税,小编在给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!


个人从单位取得的离职补偿金如何缴纳个人所得税?

纳税人:

个人从单位取得的离职补偿金如何缴纳个人所得税?

西藏税务:

根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条第一款规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。温馨提醒:当地上年职工平均工资是指年平均工资。

相关文章

  • 个人在一个纳税年度内,从两处企业分别取得两笔全年一次性奖金,如何申报个人所得税?

    个人在一个纳税年度内,从两处企业分别取得两笔全年一次性奖金,如何申报个人所得税?

    关于个人所得税优惠政策,小编在这给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 个人在一个纳税年度内,从两处企业分别取得两笔全年一次性奖金,请问如何申报个人所得税? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》 (国税发〔2005〕9号 )第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164…

    财税知识 2023年6月4日
  • 西藏税务常见问题问答

    西藏税务常见问题问答

    问:企业一次性取得的跨年度租金收入是否可以分期计算缴纳企业所得税? 答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据该实施条例第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,…

    财税知识 2023年12月25日
  • 教程!2021年度个税汇算预约办税操作流程

    教程!2021年度个税汇算预约办税操作流程

    2021年度个税汇算预约办税功能于2月16日上线运行,纳税人如需在3月1日至15日之间办理汇算,可在2月16日至3月15日每天的早6点至晚22点登录手机个人所得税APP进行预约。3月16日以后,无需预约即可登录手机个人所得税APP直接办理。感谢您对税收工作的关注和支持! 一、为什么要在汇算初期实行预约办税? 答:为提升纳税人的办税效率和申报体验,防止汇算初期扎堆办理造成不便,税务部门在2021年度汇算中推出预约办税服务。有年度汇算初期 (3月1日至3月15日)办税需求的纳税人,可在2月16日后登…

    财税知识 2022年2月16日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(捐赠优惠政策类)第三十五期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(捐赠优惠政策类)第三十五期

    为了更好发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家专门梳理出咨询量较大的疫情防控捐赠税收优惠政策热点问答,请大家关注哦! 问题一: 保险公司直接捐赠给疫情防控工作人员的医疗伤害保险,需要缴纳增值税吗? 按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产: (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除…

    西藏新闻 2022年10月1日
  • 纳税人应在什么时间办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    纳税人应在什么时间办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    关于2022年度个人所得税综合所得年度汇算,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 纳税人应在什么时间办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)第五条规定,2022年度汇算办理时间为2023年3月1日至6月30日。在中国境内无住所的纳税人在3月1日前离境的,可以在离境前办理。

    财税知识 2023年2月23日
  • 拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    问题: 公司注销的时候自然人股东取得的清算剩余资产个税是按分红所得?还是按财产转让所得? 答复:根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号) 第五条规定:“五、企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。 被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计…

    财税知识 2022年10月12日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878