在拉萨,住宅地址可以办营业执照吗?

住宅可以办营业执照吗

住宅房不可以办营业执照。办个体营业执照一般都是需要“商用”房产或者商住房产才行的。但是有些地方允许“住改商”政策,也就通过一些手续,把住宅性质的房子拿来办营业执照。在当地允许“住改商”的情况下,可以去市场监管部门办理营业执照的,同时向市场监管部门咨询“住改商”所需要的手续或者材料。

法律依据

《中华人民共和国民法典》第二百七十九条

业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。

什么是营业执照?

营业执照是工商行政管理机关发给工商企业、个体经营者的准许从事某项生产经营活动的凭证。其格式由国家市场监督管理总局统一规定。

其登记事项为:名称、地址、负责人、资金数额、经济成分、经营范围、经营方式、从业人数、经营期限等。营业执照分正本和副本,二者具有相同的法律效力。正本应当置于公司住所或营业场所的醒目位置,营业执照不得伪造、涂改、出租、出借、转让。

没有营业执照的工商企业或个体经营者一律不许开业,不得刻制公章、签订合同、注册商标、刊登广告,银行不予开立帐户。

相关文章

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

联系我们

177-1199-8159

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
欢迎访问,我们提供拉萨公司注册、注销、变更、代理记账、工商税务疑难问题处理、拉萨网站建设、增资摆账、资金过桥等拉萨工商财税一条龙服务。联系电话: 17711998159