关于跨区域建筑施工项目印花税缴纳地,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!


西藏自治区跨区域建筑施工项目印花税缴纳地如何确定

问题:

跨区域建筑施工项目,印花税缴纳地点如何确定?

答复:

根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第十三条规定,纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。因此,您企业应在施工单位所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。

供稿、编发:西藏自治区税务局纳税服务和宣传中心

相关文章

  • 企业之间没有签订买卖合同,只有交易订单,需要缴纳印花税吗?

    企业之间没有签订买卖合同,只有交易订单,需要缴纳印花税吗?

    关于未签订合同的买卖交易,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的印花税问题,一起来看看吧! 问题: 企业之间没有签订买卖合同,只有交易订单,需要缴纳印花税吗? 答复: 根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2022年第22号)第二条第二款规定,企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。

    财税知识 2023年1月7日
  • 财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告

    财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告

    财政部 税务总局公告2022年第22号 为贯彻落实《中华人民共和国印花税法》,现将印花税若干事项政策执行口径公告如下: 一、关于纳税人的具体情形 (一)书立应税凭证的纳税人,为对应税凭证有直接权利义务关系的单位和个人。 (二)采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托人。 (三)按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人,为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人。 二、关于应税凭证的具体情形 (一)在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证,应当按规…

    国家政策 2022年6月12日
  • 如何在西藏自治区电子税务局申报印花税?

    如何在西藏自治区电子税务局申报印花税?

    关于电子税务局印花税申报操作,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 问题: 如何在电子税务局申报印花税? 答复: 1.登录电子税务局-【我要办税】-【税费申报及缴纳】-【综合申报】-【财产和行为税合并申报】,点击备注栏的“税源采集”,进行税源信息采集。注意:无论是按季、按年或者按次计征,进行印花税申报时,应先采集印花税源信息报告。 2.在印花税税源信息采集页面点击增加。 3.页面弹出“税源明细录入页面”,根据实际情况填写税源信息。 4.税源信息采…

    财税知识 2023年1月15日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(印花税政策类)第三十二期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(印花税政策类)第三十二期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较多的印花税政策热点问答,请大家关注哦! 问题一: 我们是外地建筑施工企业,在西藏有工程项目,请问印花税缴纳地点如何确定? 根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第十三条规定,纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。 因此,您企业应在施工单位所在地的主管税务…

    西藏新闻 2022年9月28日
  • 关于印花税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告

    关于印花税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告

    财政部 税务总局公告2022年第23号    为贯彻落实《中华人民共和国印花税法》,现将税法实施后有关印花税优惠政策衔接问题公告如下:   一、继续执行本公告附件1中所列文件及相关条款规定的印花税优惠政策。   二、本公告附件2中所列文件及相关条款规定的印花税优惠政策予以废止。相关政策废止后,符合印花税法第十二条规定的免税情形的,纳税人可依法享受相关印花税优惠。   三、本公告附件3中所列文件及相关条款规定的印花税优惠政策予以失效。   四、本公告自2022年7月1日起施行。   特此…

    国家政策 2022年6月27日
  • 商标使用费是否缴纳印花税?

    商标使用费是否缴纳印花税?

    问: 新印花税法中,列示了商标专用权按万分之三缴纳印花税,那例如我们使用总部的商标,按期支付商标使用费,请问此部分商标使用费是否缴纳印花税? 答:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下: 根据《中华人民共和国印花税法》(中华人民共和国主席令第八十九号)第二条规定,本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。 根据《印花税税目税率表》规定,合同(指书面合同),包括借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、…

    财税知识 2022年7月31日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878