关于生活性服务业加计抵减政策,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧!!!

2022年没抵减完的加计抵减额还能在2023年继续抵减吗?

问题:

我是一家餐饮公司,此前一直享受生活性服务业15%加计抵减政策,2022年底还有加计抵减余额10万元未抵减完,最近出台了新的加计抵减政策,请问去年没抵减完毕的余额还能在今年继续抵减吗?

答复:

《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)规定,纳税人适用加计抵减政策的其他有关事项,按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)、《财政部 税务总局关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告》(2019年第87号)等有关规定执行。

因此,按照现行政策规定,你公司此前未抵减完的加计抵减额,可以在加计抵减政策有效期内继续抵减应纳税额。加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。

相关文章

  • 增值税纳税人适用5%或者10%加计抵减政策,需要提交什么资料?

    增值税纳税人适用5%或者10%加计抵减政策,需要提交什么资料?

    关于增值税加计抵减政策,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 增值税纳税人适用5%或者10%加计抵减政策,需要提交什么资料? 西藏税务: 纳税人适用《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号 )规定的加计抵减政策,仅需在年度首次确认适用时,通过电子税务局或办税服务厅提交一份适用加计抵减政策的声明。其中,生产性服务业纳税人适用5%加计抵减政策,需提交《适用5%加计抵减政策的声明》…

    财税知识 2023年2月23日
  • 企业职工的电话费、火车票、机票费用如何在企业所得税前列支?能否抵扣增值税?

    企业职工的电话费、火车票、机票费用如何在企业所得税前列支?能否抵扣增值税?

    企业职工的电话费、火车票、机票费用如何在企业所得税前列支、能否抵扣增值税,这个问题很多企业也咨询过我们,现在国税总局的标准回复来了,大家可以阅读了解。 答:一、根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》(中华人民共和国主席令第64号)第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。 二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定,第二十七条…

    财税知识 2021年3月29日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(增值税进项税额抵扣类)第四十期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(增值税进项税额抵扣类)第四十期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较多的增值税进项税额抵扣热点“5问5答”,请大家关注哦! 问题一: 因疫情原因,企业经营受到影响,现在低价处理了部分存货,需要做增值税进项税额转出吗? 不需要。根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)附件1第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。 (三)非正常损失的在产品、产成品…

    西藏新闻 2022年10月1日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十二期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十二期

    为了更好发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家梳理出有关税收优惠政策“三问三答”,请大家关注! 1.我们是拉萨市一家专门经营猪、牛、羊肉的批发企业,对接拉萨市内各大超市。为保障拉萨市民在新冠肺炎疫情期间吃上放心肉,我们想方设法从各地调运了大量鲜活猪、牛、羊肉。请问我们销售给超市的鲜活肉产品是否需要缴纳增值税? 答:《财政部 国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通 环节增值税政策的通知》(财税〔2012〕75号)规定,对从事农产品批发、零售的纳…

    西藏新闻 2022年8月27日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第七十三期(个人出租住房需要缴纳哪些税?)

    【西藏】【高原税话】热点问答第七十三期(个人出租住房需要缴纳哪些税?)

    关于个人出租住房需要缴纳哪些税,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 个人出租住房需要缴纳哪些税? 增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二第一条第九项第六点规定,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条规定,《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条所称个人,是指个体工商户和其他个人。增值税附加税城市维护建设税…

    西藏新闻 2022年11月20日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第八十期(企业无偿租赁房屋的涉税处理)

    【西藏】【高原税话】热点问答第八十期(企业无偿租赁房屋的涉税处理)

    关于企业无偿租赁房屋的涉税处理,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 问题: 疫情期间,企业无偿租赁房屋给个人,是否需要缴纳增值税和企业所得税? 回答: 按照《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产: (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。 (二)单位或者个人向其他单位或者个…

    西藏新闻 2022年11月25日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878