问题:

符合西部大开发或免征地方分享部分企业所得税优惠政策,需要前往税务机关备案吗?

答复:

根据“藏政发[2022]11号”第九条规定, 企业享受本办法规定的优惠事项,采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件。

相关文章

  • 独立核算的分支机构可以单独享受小微企业优惠政策吗?

    独立核算的分支机构可以单独享受小微企业优惠政策吗?

    关于总分机构企业所得税政策,小编给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 关于总分机构企业所得税政策,小编给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 独立核算的分支机构可以单独享受小微企业优惠政策吗? 西藏税务: 根据《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二项规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。由于分支机构不具有法人资格,其经营状况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳…

    财税知识 2023年4月7日
  • 关于《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》的解读

    关于《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》的解读

    按照2021年“我为纳税人缴费人办实事暨便民办税春风行动”有关要求,根据《中华人民共和国企业所得税法》及有关税收政策,为进一步减轻企业办税负担,提高企业所得税预缴申报表稳定性,税务总局发布《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》(以下简称《公告》)。现解读如下: 一、有关背景 近年来,税务总局积极落实党中央、国务院决策部署,会同财政部等相关部门出台了一系列企业所得税政策。同时,税务总局对《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2…

    国家政策 2021年3月22日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第八十五期(小微企业减免企业所得税优惠政策)

    【西藏】【高原税话】热点问答第八十五期(小微企业减免企业所得税优惠政策)

    关于小微企业减免企业所得税优惠政策,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 问题: 小微企业减免企业所得税优惠政策有哪些? 答复: 根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号 )第一条第一项规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。        …

    西藏新闻 2022年12月2日
  • 关于中小微企业设备器具所得税税前扣除有关政策的公告

    关于中小微企业设备器具所得税税前扣除有关政策的公告

    财政部 税务总局公告2022年第12号   为促进中小微企业设备更新和技术升级,持续激发市场主体创新活力,现就有关企业所得税税前扣除政策公告如下:    一、中小微企业在2022年1月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,单位价值在500万元以上的,按照单位价值的一定比例自愿选择在企业所得税税前扣除。其中,企业所得税法实施条例规定最低折旧年限为3年的设备器具,单位价值的100%可在当年一次性税前扣除;最低折旧年限为4年、5年、10年的,单位价值的50%可在当年一次性税前扣…

    财税知识 2022年3月4日
  • 西部大开发税收优惠政策和小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗?

    西部大开发税收优惠政策和小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗?

    问题: 西部大开发税收优惠政策和小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗? 答复: 根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条规定不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。 西部大开发企业所得税税率执行15%;小型微利企业所得税税率执行20%,两者无法同时享受。

    财税知识 2023年5月11日
  • 我是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年5月为客户开具发票时按照习惯开具了3%征收率的增值税普通发票,如实际月销售额未超过10万元,请问我能够享受免税优惠政策吗?

    我是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年5月为客户开具发票时按照习惯开具了3%征收率的增值税普通发票,如实际月销售额未超过10万元,请问我能够享受免税优惠政策吗?

    答:《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 您的月销售额如未超过10万元,可以在申报纳税时直接进行免税申报,享受免征增值税政策。 文章来源:国家税务总局

    国家政策 2023年6月4日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878