问题:

符合西部大开发或免征地方分享部分企业所得税优惠政策,需要前往税务机关备案吗?

答复:

根据“藏政发[2022]11号”第九条规定, 企业享受本办法规定的优惠事项,采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件。

相关文章

  • 最新所得税法解读-现行所得税法哪些适用于企业

    最新所得税法解读-现行所得税法哪些适用于企业

    有关于税费这方面的问题相信也是很多企业比较关注的一个问题吧,现在企业针对税费这方面还是比较注重的,而且针对说法这方面我国的法律也在不断的完善,这些对企业的发展都是有好处的,那么请您跟着金色彩财税小编的步伐在下面文章中一起了解下,最新所得税法哪些适用于企业?      第1章总则   第1条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。   第二条企业所得税法第1条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规规定成立的个人独资企业、合伙企业。   (二)凡…

    财税知识 2022年7月28日
  • 独立核算的分支机构可以单独享受小微企业优惠政策吗?

    独立核算的分支机构可以单独享受小微企业优惠政策吗?

    关于总分机构企业所得税政策,小编给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 关于总分机构企业所得税政策,小编给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 独立核算的分支机构可以单独享受小微企业优惠政策吗? 西藏税务: 根据《中华人民共和国企业所得税法》第五十条第二项规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。由于分支机构不具有法人资格,其经营状况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳…

    财税知识 2023年4月7日
  • 企业在办理年度汇算清缴时是否需要报送关联申报表?

    企业在办理年度汇算清缴时是否需要报送关联申报表?

    关于企业所得税汇算清缴,小编在给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业在办理企业所得税年度汇算清缴时是否需要报送关联申报表,如果需要报送,申报期限是如何规定的呢? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第一条规定, 实行查账征收的居民企业和在中国境内设立机构、场所并据实申报缴纳企业所得税的非居民企业,年度内与其关联方发生业务往来的,在报送年度企业所得税纳税申报表时,…

    财税知识 2023年4月27日
  • 西藏企业所得税税率是多少?有哪些优惠税率?

    西藏企业所得税税率是多少?有哪些优惠税率?

    关于企业所得税汇算清缴,小编在这给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业所得税税率是多少?有哪些优惠税率? 西藏税务: 根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业所得税的税率为25%。 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)…

    财税知识 2023年5月23日
  • 西藏企业吸纳高校毕业生就业税费优惠

    西藏企业吸纳高校毕业生就业税费优惠

    关于企业吸纳高校毕业生就业的问题,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 纳税人: 西藏的企业吸纳高校毕业生就业有哪些优惠政策呢? 西藏税务: 根据《西藏自治区财政厅等四家单位关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(藏财税(2019)13号) 第二条规定,企业招用建档立卡贫困人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持有《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年以上期限劳…

    财税知识 2023年4月1日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第六十二期(企业所得税优惠政策)

    【西藏】【高原税话】热点问答第六十二期(企业所得税优惠政策)

    关于企业所得税优惠政策,小编在这给大家整理了西藏税务“12366纳税缴费热线”近期咨询量较大的几个问题,一起来看看吧! 问题一: 企业收到财政补贴收入,需要缴纳企业所得税吗? 根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;…

    西藏新闻 2022年10月29日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878