问:

分支机构可以单独享受企业所得税地方分享减免政策吗?

答:

根据“藏政发[2022]11号”第七条规定,核定征收企业、视同独立纳税人的分支机构,及总机构在区外的分支机构不得享受本办法所规定的企业所得税地方分享减免政策。

相关文章

  • 西藏企业所得税汇算清缴政策

    西藏企业所得税汇算清缴政策

    关于企业所得税汇算清缴,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 我们企业于2022年11月购入了一批货物,当时没有取得发票,目前在做2022年度企业所得税汇算清缴,请问如何处理? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十三条规定,企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证的,如果您企业的支出确认是真实且实际已发生的,应当在企业202…

    财税知识 2023年4月7日
  • 总分机构之间资产转移,企业所得税上是否应当视同销售处理?

    总分机构之间资产转移,企业所得税上是否应当视同销售处理?

    问题: 企业将资产在总分支机构之间转移,在企业所得税上是否应当做视同销售处理? 答复: 根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。 (一)将资产用于生产、制造、加工另一产品; (二)改变资产形状、结构或性能; (三)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营); (四)将资产在总…

    财税知识 2023年1月20日
  • 个体工商户今年经营所得已缴税款的,还能享受优惠政策吗?

    个体工商户今年经营所得已缴税款的,还能享受优惠政策吗?

    答:为向纳税人最大程度释放减税红利,个体工商户今年经营所得已经缴纳税款的,也能享受税收优惠。具体办法是,2023年1月1日至《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2023年第5号)发布前,个体工商户已经缴纳当年经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。 文章来源:国家税务总局

    国家政策 2023年6月4日
  • 企业收到个人所得税手续费返还收入,如何填报企业所得税年度汇算申报表?

    企业收到个人所得税手续费返还收入,如何填报企业所得税年度汇算申报表?

    关于企业所得税申报表填报,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业收到个人所得税手续费返还收入,会计核算时列在“其他收益”科目,如何填报企业所得税年度汇算申报表? 西藏税务: 根据A100000 《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》填报说明:第1-13行参照国家统一会计制度规定填写。本部分未设“研发费用”“其他收益”“资产处置收益”等项目,对于已执行《财政部关于修订印发2018年度一般企业财务报表格式的通知》(财会〔2018〕1…

    财税知识 2023年5月8日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第六十二期(企业所得税优惠政策)

    【西藏】【高原税话】热点问答第六十二期(企业所得税优惠政策)

    关于企业所得税优惠政策,小编在这给大家整理了西藏税务“12366纳税缴费热线”近期咨询量较大的几个问题,一起来看看吧! 问题一: 企业收到财政补贴收入,需要缴纳企业所得税吗? 根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:  (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;…

    西藏新闻 2022年10月29日
  • 国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告

    国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告

    国家税务总局公告2023年第5号 为贯彻落实《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第6号),进一步支持个体工商户发展,现就有关事项公告如下: 一、对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。 二、个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年…

    国家政策 2023年3月26日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878