• 注销的合伙企业及个人还有纳税义务吗?

    网民留言: 税务登记与工商注册于21年4月前注销(税务清税证明及工商注销证明均已取得),现当地税务说合伙企业核定征收计征依据不对,需要补税;请问这种已注销企业与个人还有纳税义务吗? 税务局回复: 您好:您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:根据《市场监管总局等五部门关于发布<企业注销指引(2021年修订)>的公告》(市场监管总局 人力资源社会保障部 商务部 海关总署 税务总局公告2021年第48号)规定:……(十)企业在注销登记中隐瞒真实情况、弄虚作假的...

    财税知识 2022年3月12日
  • 关于《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》的解读

    为深入贯彻党的十九届五中全会和中央经济工作会议精神,落实党中央、国务院关于深化“放管服”改革、优化营商环境的部署,贯彻落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,按照《国家税务总局关于开展2021年“我为纳税人缴费人办实事暨便民办税春风行动”的意见》(税总发〔2021〕14号)要求,国家税务总局发布《关于简并税费申报有关事项的公告》,决定全面推行财产和行为税合并申报,在海南、陕西、大连、厦门4省市开展增值税、消费税分别与城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加申报表整合试点。现解读...

    国家政策 2021年4月17日
  • 国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告

    国家税务总局公告2021年第9号 为贯彻落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,深入推进税务领域“放管服”改革,优化营商环境,切实减轻纳税人、缴费人申报负担,根据《国家税务总局关于开展2021年“我为纳税人缴费人办实事暨便民办税春风行动”的意见》(税总发〔2021〕14号),现将简并税费申报有关事项公告如下: 一、自2021年6月1日起,纳税人申报缴纳城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税中一个或多个税种时,使用《财产和...

    国家政策 2021年4月17日
联系我们

联系我们

177-1199-8159

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
欢迎访问,我们提供拉萨公司注册、注销、变更、代理记账、工商税务疑难问题处理、拉萨网站建设、增资摆账、资金过桥等拉萨工商财税一条龙服务。联系电话: 17711998159