-
西藏税务常见问题问答
问:企业一次性取得的跨年度租金收入是否可以分期计算缴纳企业所得税? 答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据该实施条例第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,…
-
公司购买一台3000元的电脑,应该计入“管理费用”还是“固定资产”?小心会计处理不当=税务稽查风险!
某公司购买两台笔记本电脑,虽然是分开购买的,但是影响不大,做账方流程都是一样的,新手会计蒙蔽了,不知道是要计入管理费用还是固定资产?今天西藏金色彩财税和大家探讨下。 01 购买2台3000元的办公电脑、到底计入“管理费用”还是“固定资产”? 案例:我公司属于小规模纳税人商贸企业,本月月初和月末分别购买了2台3000元的笔记本电脑,取得增值税普通发票,看到税务上有个政策:(财税[2014]75号)第三条的规定,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算…