问:银行收取的手续费,账户管理费,网银费等的银行回单是否可以作为企业所得税前扣除凭证?还是必须取得发票才可以?如果必须要发票银行不给开怎么办?

银行收费的银行回单可以作为企业所得税前扣除凭证吗?
税务局关于银行收费的银行回单可以作为企业所得税前扣除凭证的答复

答:

西藏自治区税务局12366呼叫中心答复:
尊敬的纳税人:
针对您的问题,12366回复如下:根据国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》国家税务总局公告2018年第28号 第八条 税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。
  内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。
  外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。

联系我们

联系我们

180-8990-3545

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
欢迎您的访问,我们可提供拉萨公司注册、注销、变更、代理记账、工商税务疑难问题处理、拉萨网站建设、增资摆账、资金过桥等工商财税一条龙服务。联系电话: 18089903545