有网友在12366纳税服务平台留言

根据财政部、国家税务总局关于西藏自治区贯彻施行《中华人民共和国个人所得税法》有关问题的批复(财税字〔1994〕021号)规定:为了照顾西藏的实际情况,保持国家对西藏的特别优惠政策,对个人从西藏自治区内取得的下列所得,免征个人所得税:二、艰苦边远地区津贴。

那么请问在西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?
西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税

我们来看看西藏税务局关于此问题的答复:

西藏税务局12366呼叫中心答复:

尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:
根据西藏自治区人民政府关于贯彻个人所得税法的通知(藏政发【2018】38号)文件规定:一、 工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、企事业单位的承包承租经营所得《西藏自治区人民政府关于调整个人所得税费用扣除标准的通知》(藏政发【2011】70号)文件第一条第一款中的法定费用扣除标准,第一条第一款中所含的法定费用扣除标准,第二条和第三条中所含的全国统一费用的扣除标准,均由每月3500元提高至5000元。在藏企业员工在全国统一累计减除费用5000/月的基础上有其他免税收入可以扣除,扣除标准为一二类4000元/月、三类4400元/月,四类4800元/月,因此企业可以扣除的只有这个其他免税收入,高原补贴不能再单独扣除。
感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关进一步咨询。

因此答案是:在高原工作,取得的高原补贴,也要按照藏政发【2018】38号去缴纳个税。

相关文章

  • 纳税人可通过什么渠道办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    纳税人可通过什么渠道办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    纳税人: 纳税人可通过什么渠道办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)第七条规定,为便利纳税人,税务机关为纳税人提供高效、快捷的网络办税渠道。纳税人可优先通过手机个人所得税 APP、自然人电子税务局网站办理汇算,税务机关将为纳税人提供申报表项目预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。 选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至按本公告第九…

    财税知识 2023年3月10日
  • 2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—专项附加扣除篇

    2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—专项附加扣除篇

    1. 子女教育的扣除主体、范围和扣除标准是什么? 答:子女教育专项附加扣除的扣除主体是子女的监护人,包括生父母、继父母、养父母,父母之外的其他人担任未成年人的监护人的,比照执行。子女的范围包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女,也包括未成年但受到本人监护的非子女。子女教育按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。 2. 有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式吗? 答:可以。有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式,即对子女甲可以选择由一方按照每月100…

    财税知识 2022年3月6日
  • 如何打印个人所得税纳税记录?

    如何打印个人所得税纳税记录?

    关于个人所得税纳税记录的打印,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 如何打印个人所得税纳税记录? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于将个人所得税<税收完税证明>(文书式)调整为<纳税记录>有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第55号)第一条规定,从2019年1月1日起,纳税人申请开具税款所属期为2019年1月1日(含)以后的个人所得税缴(退)税情况证明的,税务机关不再开具《税收完税证明》(文书式),调整为开具《纳税记…

    财税知识 2023年3月6日
  • 如何删除西藏自然人电子税务局(扣缴端)里人员信息?

    如何删除西藏自然人电子税务局(扣缴端)里人员信息?

    关于自然人电子税务局(扣缴端)的操作问题,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 问题: 申报个人所得税时自然人电子税务局(扣缴端)里面的人员怎么删除? 答复: 已经在扣缴客户端中申报过的人员,为了保证数据的完整性,不能删除,可以在【人员信息采集】中将【人员状态】修改为【非正常】。若希望在人员信息采集页面中不再显示该人员,点击【人员信息采集】下的【更多操作】【隐藏非正常人员】即可。

    财税知识 2023年1月7日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第七十六期(全年一次性奖金那些事儿)

    【西藏】【高原税话】热点问答第七十六期(全年一次性奖金那些事儿)

    居民个人取得全年一次性奖金,有哪些问题您在关注呢?小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日热点问题,一起来看看吧! 问题一: 什么是全年一次性奖金? 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定, 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年…

    西藏新闻 2022年11月20日
  • 国家税务总局西藏自治区税务局关于2022年度个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报的通告

    国家税务总局西藏自治区税务局关于2022年度个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报的通告

    2023年第1号 为做好2022年度个人所得税综合所得汇算清缴工作,根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(2023年第3号)要求,现就我区办理个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报(以下简称“邮寄申报”)有关事项通告如下: 一、邮寄申报的适用范围 任职受雇单位所在地(无任职受雇单位的,为户籍所在地或经常居住地或主要收入来源地)在西藏自治区范围内,且根据国家税务总局公告2023年第3号第三条规定的需要办理年度汇算的纳税人,不方便通过自然人电子税务局(个人所得税A…

    西藏新闻 2023年2月27日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878