关于生产经营所得个人所得税,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!

个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗?

纳税人:

个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗?

西藏税务:

根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)第十七条规定, 个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

相关文章

  • 个人身份信息被企业冒用申报了个人所得税,如何申诉?

    个人身份信息被企业冒用申报了个人所得税,如何申诉?

    纳税人: 个人身份信息被企业冒用申报了个人所得税,如何申诉? 西藏税务: 只要该公司给您做过雇员个人信息报送,且未填报离职日期的,该公司就会出现在您的“个人所得税”APP的任职受雇信息中。解决办法如下: 1.如果是您曾经任职的单位,可在“个人所得税”APP【个人中心】(或自然人电子税务局网页端【个人信息管理】)的任职受雇信息中点击该公司这条记录,然后在右上角点击【申诉】,申诉类型选择“曾经在职”,填写离职时间等补充说明后,点击【提交】,申诉状态变为已受理; 2.如果是您从未任职的单位且属于冒用您…

    财税知识 2023年3月10日
  • 2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—捐赠和税收优惠篇

    2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—捐赠和税收优惠篇

    一、 捐赠 1. 公益性捐赠扣除应当符合什么条件? 答:个人通过中华人民共和国境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,可按照个人所得税法有关规定在计算应纳税所得额时扣除。 境内公益性社会组织,包括依法设立或登记并按规定条件和程序取得公益性捐赠税前扣除资格的慈善组织、其他社会组织和群众团体。 2. 在公益捐赠中,个人捐赠货币性资产和非或货币性资产如何确定捐赠额? 答:个人捐赠货币性资产的,按照实际捐赠金额确定捐赠额。个人捐赠股权、房产的,按照…

    财税知识 2022年3月6日
  • 财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告

    财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告

    财政部 税务总局公告2023年第30号 为进一步减轻纳税人负担,现将全年一次性奖金个人所得税政策公告如下: 一、居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 二、居民个人取得全年一次性奖金…

    国家政策 2023年8月18日
  • 在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    问题: 个人收购生鲜猪肉、蔬菜然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票是否免个人所得税? 答复: 您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下: 一、根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第二条之规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:……(五)经营所得。 二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:……(五)经营所得,是指…

    财税知识 2021年5月10日
  • 西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

    西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

    有网友在12366纳税服务平台留言 根据财政部、国家税务总局关于西藏自治区贯彻施行《中华人民共和国个人所得税法》有关问题的批复(财税字〔1994〕021号)规定:为了照顾西藏的实际情况,保持国家对西藏的特别优惠政策,对个人从西藏自治区内取得的下列所得,免征个人所得税:二、艰苦边远地区津贴。 那么请问在西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税? 我们来看看西藏税务局关于此问题的答复: 西藏税务局12366呼叫中心答复: 尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨…

    财税知识 2021年4月22日
  • 促进个体工商户发展条例

    促进个体工商户发展条例

    中华人民共和国国务院令 第755号 《促进个体工商户发展条例》已经2022年9月26日国务院第190次常务会议通过,现予公布,自2022年11月1日起施行。 总理  李克强 2022年10月1日 促进个体工商户发展条例 第一条 为了鼓励、支持和引导个体经济健康发展,维护个体工商户合法权益,稳定和扩大城乡就业,充分发挥个体工商户在国民经济和社会发展中的重要作用,制定本条例。 第二条 有经营能力的公民在中华人民共和国境内从事工商业经营,依法登记为个体工商户的,适用本条例。 第三条 促进个体工商户发展…

    国家政策 2022年10月26日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878