关于个人出租住房取得的所得个人所得税问题,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!

西藏个人出租住房取得的所得个人所得税税率多少呢?

问题:

个人出租住房取得的所得个人所得税税率多少呢?

答复:

根据《财政部国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)第二条第一款规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

相关文章

  • 财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告

    财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告

    财政部 税务总局公告2023年第30号 为进一步减轻纳税人负担,现将全年一次性奖金个人所得税政策公告如下: 一、居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 二、居民个人取得全年一次性奖金…

    国家政策 2023年8月18日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(个人所得税优惠政策类)第四十六期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(个人所得税优惠政策类)第四十六期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较大的个人所得税优惠政策热点问答,请大家关注哦! 问题一: 我们医院是疫情防控定点医院,今日收到了政府统一发放的疫情防控医务人员工作补助,请问如何代扣代缴个人所得税? 根据《财政部、税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告 2020 年第 10 号 )第一条规定,对参加疫情防治工作的医务人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作…

    西藏新闻 2022年10月2日
  • 纳税人可通过什么渠道办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    纳税人可通过什么渠道办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    纳税人: 纳税人可通过什么渠道办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)第七条规定,为便利纳税人,税务机关为纳税人提供高效、快捷的网络办税渠道。纳税人可优先通过手机个人所得税 APP、自然人电子税务局网站办理汇算,税务机关将为纳税人提供申报表项目预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。 选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至按本公告第九…

    财税知识 2023年3月10日
  • 拉萨的个人所得税怎么交?起征点是多少?

    拉萨的个人所得税怎么交?起征点是多少?

    要了解拉萨现行个税起征点是多少,我们先来看一个文件,藏政发〔2018〕38号 各地(市)行署(人民政府),自治区各委、办、厅、局: 为贯彻2018年8月31日中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过的《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,进一步明确我区个人所得税政策,改善民生,促进社会公平。经十一届自治区人民政府第14次常务会议研究决定,对西藏贯彻个人所得税法通知如下: 一、工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、企事业单位的承包承租经营所得 《西藏自治区人民政府…

    财税知识 2021年4月22日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第七十六期(全年一次性奖金那些事儿)

    【西藏】【高原税话】热点问答第七十六期(全年一次性奖金那些事儿)

    居民个人取得全年一次性奖金,有哪些问题您在关注呢?小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日热点问题,一起来看看吧! 问题一: 什么是全年一次性奖金? 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定, 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年…

    西藏新闻 2022年11月20日
  • 在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    问题: 个人收购生鲜猪肉、蔬菜然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票是否免个人所得税? 答复: 您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下: 一、根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第二条之规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:……(五)经营所得。 二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:……(五)经营所得,是指…

    财税知识 2021年5月10日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878