在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?
12366纳税服务平台关于个人收购生鲜、蔬菜后买卖是否免增个人所得税的答复

问题:

个人收购生鲜猪肉、蔬菜然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票是否免个人所得税?

答复:

您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

一、根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第二条之规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:……(五)经营所得。

二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:……(五)经营所得,是指:
  1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;
  2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
  3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;
  4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。

三、根据《财政部 国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知》(财税〔2004〕30号)规定:“农村税费改革试点期间,取消农业特产税、减征或免征农业税后,对个人或个体户从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,且经营项目属于农业税(包括农业特产税)、牧业税征税范围的,其取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。 ”

因此,对个人或个体工商户从事“四业”取得的所得暂不征收个人所得税,收购后再销售税的不属于上述情形,应依法计算缴纳个人所得税。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

相关文章

  • 国家税务总局西藏自治区税务局关于2022年度个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报的通告

    国家税务总局西藏自治区税务局关于2022年度个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报的通告

    2023年第1号 为做好2022年度个人所得税综合所得汇算清缴工作,根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(2023年第3号)要求,现就我区办理个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报(以下简称“邮寄申报”)有关事项通告如下: 一、邮寄申报的适用范围 任职受雇单位所在地(无任职受雇单位的,为户籍所在地或经常居住地或主要收入来源地)在西藏自治区范围内,且根据国家税务总局公告2023年第3号第三条规定的需要办理年度汇算的纳税人,不方便通过自然人电子税务局(个人所得税A…

    西藏新闻 2023年2月27日
  • 全年一次性奖金已经按照综合所得申报个税,汇算清缴时是否可以改为单独申报?

    全年一次性奖金已经按照综合所得申报个税,汇算清缴时是否可以改为单独申报?

    网民留言: 公司有员工2020年一次性奖金在2021年2月发放,已经按照综合所得申报个税,2022年汇算清缴发现单独计税会更好,但是个人APP上无法选择,是否可以通过单位找主管税务所进行更正?我们理解全年一次性奖金既然有选择,是国家的一项惠民政策,应该是双向都可以变更。主管税务所会不会拒绝变更?我们去办理是否有更明确的依据? 税务局答复:

    财税知识 2022年3月12日
  • 西藏疫情防控税收优惠政策热点问答(支持居民换购住房个人所得税类)第五十一期

    西藏疫情防控税收优惠政策热点问答(支持居民换购住房个人所得税类)第五十一期

    为了更好发挥税收职能作用,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家专门梳理出咨询量较大的支持居民换购住房个人所得税热点问答,请大家关注哦! 问题一: 请问纳税人什么时间内可以享受支持居民换购住房个人所得税退税政策? 根据《财政部 税务总局关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第30号)第一条规定,自2022年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得…

    西藏新闻 2022年10月12日
  • 国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告

    国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人所得税优惠政策有关事项的公告

    国家税务总局公告2023年第5号 为贯彻落实《财政部 税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2023年第6号),进一步支持个体工商户发展,现就有关事项公告如下: 一、对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。 二、个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年…

    国家政策 2023年3月26日
  • 工资还未发放下去,会计是否可以先报个税?

    工资还未发放下去,会计是否可以先报个税?

    工资已计提未发放,可以先做个人所得税扣缴申报吗?会计朋友一起来学习下 网名留言内容: 你好,我2020年2月工资未发,但是公司已经给我报税,请问这样是否合法,公司一直不给发放2020年2月工资 答复机构:河南省税务局 答复内容: 您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下: 一、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)规定,第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补…

    财税知识 2021年4月11日
  • 公司因为经营困难,过了几年才补发工资,个税应该如何计算?

    公司因为经营困难,过了几年才补发工资,个税应该如何计算?

    问:企业因经营困难,拖欠以前年度工资,导致2016.1-2019.5月份工资未能按时发放,且个税系统只申报为0,现我司因劳动争议等特殊原因,经政府有关部门调解、劳动仲裁,而给员工一次性补发2016.1-2019.5月份最低保障工资3年工资。如果全部并入当月,税负很高!!!!我司可否2019.1.1前按照纳税人应取得工资收入的所属期间,计算缴纳个人所得税 答:补发数月工资应按照个人所得税法规定将补发数月工资与当月工资合并计算缴纳个人所得税。鉴于您的情况,建议您持相关资料至主管税务机关,由主管税务机…

    财税知识 2021年4月25日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878