关于自然人电子税务局扣缴端操作,小编给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧!

西藏自然人电子税务局扣缴端个人所得税申报操作

纳税人:

我们企业按藏政发2011.70文件,享受工资薪金个人所得税扣除限额优惠政策,请问如何在自然人电子税务局扣缴端申报呢?

西藏税务:

先填写本期免税收入再进行附表填写。附表填写步骤:减免事项表-免税收入明细-免税事项(选择减免代码,符合条件的津贴补贴免征个人所得税)-免税性质选择其他。


纳税人:

更换电脑后自然人电子税务局扣缴端申报收入额如何进行累计?

(1)在申报前先通过【系统设置】设置综合所得预扣预缴累计算税方式。

具体操作:【系统设置】-【申报管理】-【综合所得算税】-勾选【在线算税】,即可完成“通过网络,从【税务局端】获取上一属期的申报表,对收入、费用、减除费用、专项扣除等信息实现累计,进行税款计算”。

(2)办税人员正常进行综合所得申报,填写综合所得预扣预缴表;税款计算时,即会直接在线下载累计数。若无累计数,点击页面上【重新计算】即可。

相关文章

  • 个人从单位取得的离职补偿金如何缴纳个人所得税?

    个人从单位取得的离职补偿金如何缴纳个人所得税?

    关于离职补偿金个人所得税,小编在给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 纳税人: 个人从单位取得的离职补偿金如何缴纳个人所得税? 西藏税务: 根据《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第五条第一款规定,个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,…

    财税知识 2023年5月6日
  • 如何在电子税务局开具完税证明?

    如何在电子税务局开具完税证明?

    关于电子税务局操作,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 如何在电子税务局开具完税证明? 西藏税务: (1)进入电子税务局-【我要办税】-【证明开具】-【开具税收完税(费)证明】,点击进入界面 (2)录入开具日期起、开具日期止、税款所属期起和税款所属期止后,点击【查询】,能够查询出待开具税款的信息。 (3)勾选查询后的待开具信息,点击【开具税收完税明】进行开具。

    财税知识 2023年3月6日
  • 西藏自治区税务局关于电子税务局新增手机号码“一号一人”修改功能的通知

    西藏自治区税务局关于电子税务局新增手机号码“一号一人”修改功能的通知

    为保障纳税人缴费人数据安全,防范用户信息被盗用、冒用风险,创建纳税人全国唯一的“税务网络身份”,做到手机号码“一号一人”,按照全国统一部署,4月1日我区电子税务局新增手机号码修改确认等功能,如存在一个手机号码已绑定多个实名人员(简称“一号多人”)的情况,电子税务局会为您提示并展示疑点数据列表,请及时确认: 1.企业办税人员手机号码修改确认。一个手机号码只能绑定一个实名人员(简称“一号一人”),一个实名人员只能绑定一个手机号码(简称“一人一号”)。登录时,电子税务局对登录人员关联的手机号码进行校验…

    西藏新闻 2023年4月7日
  • 工资还未发放下去,会计是否可以先报个税?

    工资还未发放下去,会计是否可以先报个税?

    工资已计提未发放,可以先做个人所得税扣缴申报吗?会计朋友一起来学习下 网名留言内容: 你好,我2020年2月工资未发,但是公司已经给我报税,请问这样是否合法,公司一直不给发放2020年2月工资 答复机构:河南省税务局 答复内容: 您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下: 一、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)规定,第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补…

    财税知识 2021年4月11日
  • 个人所得税代扣代缴手续费返还有申请期限要求吗?

    个人所得税代扣代缴手续费返还有申请期限要求吗?

    关于个人所得税代扣代缴手续费返还,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的个人所得税问题,一起来看看吧!! 纳税人: 个人所得税代扣代缴手续费返还有申请期限要求吗? 西藏税务: 根据《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号)第四条规定 ,“三代”税款手续费按年据实清算。代扣、代收扣缴义务人和代征人应于每年3月30日前,向税务机关提交上一年度“三代”税款手续费申请相关资料,因“三代”单位或个人自身原因,未及时提交申请的,…

    财税知识 2023年2月23日
  • 拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    问题: 公司注销的时候自然人股东取得的清算剩余资产个税是按分红所得?还是按财产转让所得? 答复:根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号) 第五条规定:“五、企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。 被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计…

    财税知识 2022年10月12日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878