拉萨的个体工商户可以同时使用定额发票和电子普通发票吗?

问:

拉萨个体工商户可以同时申请定额发票和电子普通发票吗

答:

根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十五条规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,……。

因此,主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类,具体征管要求建议具体咨询您的主管税务机关。

相关文章

  • 【拉萨】个体工商户经营范围超出登记事项,有没有法律条例?

    【拉萨】个体工商户经营范围超出登记事项,有没有法律条例?

    问:个体工商户超出登记事项范围进行经营,且未按照要求进行整改应该适用《个体工商户条例》第二十三条,还是适用《中华人民共和国市场主体登记管理条例》第四十六条。 回复:您好!《促进个体工商户发展条例(草案)》已经国务院常务会议审议通过,即将颁布实施。该条例实施后,原《个体工商户条例》即废止。个体工商户的登记管理依照《市场主体登记管理条例》有关规定执行。

    财税知识 2022年10月1日
  • 【拉萨】个体工商户注册地址和实际经营地址可以不一致吗?

    【拉萨】个体工商户注册地址和实际经营地址可以不一致吗?

    网民在市场监管局官网留言咨询:个体工商户注册地址和实际经营地址可以不一致吗?是否有相应的法律文件说明? 回复:按照《市场主体登记管理条例》第十一条规定:“市场主体只能登记一个住所或者主要经营场所。”第二十七条规定:“市场主体变更住所或者主要经营场所跨登记机关辖区的,应当在迁入新的住所或者主要经营场所前,向迁入地登记机关申请变更登记。”

    财税知识 2022年10月1日
  • 拉萨开发票,开票人、复核人必须不是同一个人吗?

    拉萨开发票,开票人、复核人必须不是同一个人吗?

    开票人又称为发票人。票据的当事人。那么对于开票人、复核人必须不是同一个人吗?拉萨很多客户都在咨询这种问题,大家看好下面这篇,你就懂了如何分辨填写数据。     1   发票的开票人和复核人   可以是同一个人吗?   现实中这样的情况你有遇到吗?   发票的开票人和复核人到底可不可以是同一个人吗?税务局答复如下:   广东省12366纳税服务中心答复:根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取…

    财税知识 2021年3月21日
  • 企业在汇算清缴前未取得当年发生的支出发票,如何税前处理?

    企业在汇算清缴前未取得当年发生的支出发票,如何税前处理?

    关于企业所得税税前扣除凭证,小编在这给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业当年发生的支出应取得而未取得发票,在企业所得税汇算清缴时作为税前扣除,应当如何处理? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)规定, 第十三条 企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证的,若支出真实且已实际发生,应当在当年度汇算清缴期结束前,要求对…

    财税知识 2023年5月16日
  • 还剩不足100天!请抓紧时间进行年报!拉萨个体工商户报年报流程来了(图解)

    还剩不足100天!请抓紧时间进行年报!拉萨个体工商户报年报流程来了(图解)

    五步图解年报流程 第一步:访问网站 国家企业信用信息公示系统(西藏)网址:http://xz.gsxt.gov.cn/ 第二步:点击“企业信息填报”并登陆 点击“企业信息填报”图标,即可进入企业年报,也可以直接输入地址http://220.182.3.104/login.jspx 填报 第三步:填写年报信息 第四步:预览并公示 第五步:结果查询 个体工商户请于每年1月1日至6月30日登录国家企业信用信息公示系统报送上一年度年度报告,不按时报送会被列入经营异常名录甚至严重违法企业名单。 个体工商户…

    财税知识 2021年3月29日
  • 未加盖清楚发票专用章的发票,能否正常使用?

    未加盖清楚发票专用章的发票,能否正常使用?

    关于发票开具,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业取得发票上的发票专用章没加盖清楚,又重新加盖了一个,请问该发票是否可以正常使用? 西藏税务: 根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个人开具发票时,必须做到按照号码顺序填开…

    财税知识 2023年2月22日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878