个人独资企业投资人死亡,如何注销企业?
国家市场监管总局关于个人独资企业投资人死亡如何注销的回复

问:个人独资企业的投资人死亡,请问该怎么注销?根据个人独资企业法第四章 个人独资企业的解散和清算
第二十六条 个人独资企业有下列情形之一时,应当解散;
(一)投资人决定解散;
(二)投资人死亡或者被宣告死亡,无继承人或者继承人决定放弃继承;
(三)被依法吊销营业执照;
(四)法律、行政法规规定的其他情形。
第二条类型如果没有继承人继承,那该谁去签名注销?怎么界定放弃继承。

答:根据《个人独资企业登记管理办法》第十九条  个人独资企业申请注销登记,应当向登记机关提交下列文件:     (一)投资人或者清算人签署的注销登记申请书;     (二)投资人或者清算人签署的清算报告;     (三)国家市场监督管理总局规定提交的其他文件。     个人独资企业办理注销登记时,应当缴回营业执照。

相关文章

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

联系我们

177-1199-8159

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
欢迎访问,我们提供拉萨公司注册、注销、变更、代理记账、工商税务疑难问题处理、拉萨网站建设、增资摆账、资金过桥等拉萨工商财税一条龙服务。联系电话: 17711998159