西部大开发税收优惠政策和小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗?

问题:

西部大开发税收优惠政策小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗?

答复:

根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条规定不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。

西部大开发企业所得税税率执行15%;小型微利企业所得税税率执行20%,两者无法同时享受。

相关文章

  • 22亿元!6个方面!西藏29条稳经济措施来了

    22亿元!6个方面!西藏29条稳经济措施来了

    为贯彻落实习近平总书记关于“疫情要防住、经济要稳住、发展要安全”的指示要求,以及国务院稳住经济大盘一揽子政策措施及接续政策措施,有效应对新冠肺炎疫情带来的不利影响,帮助广大市场主体特别是中小微企业、个体工商户渡过难关,切实保障困难群众基本生活、兜牢民生底线,结合我区实际,我区制定出台《关于稳经济若干临时性措施》,拿出22亿元“真金白银”助企纾困。政策措施涉及城乡困难群众帮扶政策,中小微企业、个体工商户帮扶政策,稳岗就业帮扶政策,促进消费帮扶政策,金融帮扶政策等6个方面,共29条。 一、城乡困难群…

    西藏新闻 2022年10月17日
  • 国家税务总局关于落实落细税费优惠政策推出“便民办税春风行动”第三批措施的通知

    国家税务总局关于落实落细税费优惠政策推出“便民办税春风行动”第三批措施的通知

    税总纳服函〔2023〕38号 国家税务总局各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局,国家税务总局驻各地特派员办事处,局内各单位: 为深入学习贯彻党的二十大精神,认真落实中央经济工作会议、全国两会和国务院常务会议部署,不折不扣执行延续和优化的税费优惠政策,税务总局推出“便民办税春风行动”第三批20条措施,确保各项税费政策及时落实落细、落准落稳,提振市场信心,稳定市场预期,推动经济运行持续整体好转,积极助力高质量发展。现通知如下: 一、政策落实提速 1.健全完善统一税费政策口径工作机制,持续发布有关政…

    国家政策 2023年4月4日
  • 西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢?

    西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢?

    问: 西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢? 答: 根据《西藏自治区人民政府关于印发<西藏自治区企业所得税政策实施办法(暂行)>的通知》(藏政发[2022]11号)(以下简称“藏政发[2022]11号”)第三条规定, 自2021年1月1日至2030年12月31日,按照《财政部税务总局国家发展改革委关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》(财政部税务总局国家发展改革委公告2020年第23号)规定,对从事我区鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。 …

    财税知识 2023年5月9日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第八十五期(小微企业减免企业所得税优惠政策)

    【西藏】【高原税话】热点问答第八十五期(小微企业减免企业所得税优惠政策)

    关于小微企业减免企业所得税优惠政策,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 问题: 小微企业减免企业所得税优惠政策有哪些? 答复: 根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号 )第一条第一项规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。        …

    西藏新闻 2022年12月2日
  • 拉萨小微企业(小型微利企业),2020年企业所得税汇缴申报表填报流程

    拉萨小微企业(小型微利企业),2020年企业所得税汇缴申报表填报流程

    小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。那么对于拉萨的小型微利企业他们的企业所得税汇缴申报表填报流程是什么样呢?快来跟金色彩财税的小编学习一下吧。 一、首先跟你说一下: 小型微利填报频率最高的表格有: 1、《企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》封面 2、《企业所得税年度纳税申报表填报表单》 3、《企业所得税年度纳税申报基础信息表》(A000000) 4、《中华人民共和国企…

    财税知识 2021年3月25日
  • 西藏企业吸纳高校毕业生有什么优惠政策?

    西藏企业吸纳高校毕业生有什么优惠政策?

    问: 西藏的企业吸纳高校毕业生就业有哪些优惠政策呢? 答: 根据《西藏自治区财政厅等四家单位关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(藏财税(2019)13号) 第二条规定,企业招用建档立卡贫困人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持有《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以每人每年7800元定额依次扣减增值税…

    财税知识 2023年6月4日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878