全年一次性奖金已经按照综合所得申报个税,汇算清缴时是否可以改为单独申报?

网民留言:

公司有员工2020年一次性奖金在2021年2月发放,已经按照综合所得申报个税,2022年汇算清缴发现单独计税会更好,但是个人APP上无法选择,是否可以通过单位找主管税务所进行更正?我们理解全年一次性奖金既然有选择,是国家的一项惠民政策,应该是双向都可以变更。主管税务所会不会拒绝变更?我们去办理是否有更明确的依据?

税务局答复:

您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:
根据《国家税务总局关于办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2019年第44号)国家税务总局(政策解读)第一条第三款规定,年度汇算的范围和内容,仅指此次个人所得税改革纳入综合所得范围的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得;经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得,依法均不纳入综合所得计税。同时,按照《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,纳税人取得的可以不并入综合所得计算纳税的收入,也不在年度汇算范围内,如选择单独计税的全年一次性奖金,解除劳动关系、提前退休、内部退养取得的一次性补偿收入,等等。需要补充说明的是,纳税人若在2019年取得全年一次性奖金时是单独计算纳税的,年度汇算时也可选择并入综合所得计算纳税。
以上答复仅供参考,如有其他疑问请联系主管税务机关咨询。

相关文章

  • 纳税人应在什么时间办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    纳税人应在什么时间办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算?

    关于2022年度个人所得税综合所得年度汇算,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 纳税人应在什么时间办理2022年度个人所得税综合所得年度汇算? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)第五条规定,2022年度汇算办理时间为2023年3月1日至6月30日。在中国境内无住所的纳税人在3月1日前离境的,可以在离境前办理。

    财税知识 2023年2月23日
  • 拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    问题: 公司注销的时候自然人股东取得的清算剩余资产个税是按分红所得?还是按财产转让所得? 答复:根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号) 第五条规定:“五、企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。 被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计…

    财税知识 2022年10月12日
  • 西藏个人所得税的减除费用标准是多少?起征点是多少?文件依据是?

    西藏个人所得税的减除费用标准是多少?起征点是多少?文件依据是?

    在全国统一法定减除费用5000元的基础上,可以限额扣除西藏个人所得税免税收入。 具体扣除限额为:一二类4000元、三类4400元、四类4800元。 超过标准的,按4000/4400/4800元填写;未超过标准的,据实填写。  参考文件:藏政发【2011】70号、藏政发【2018】38号文件。 西藏自治区人民政府关于调整个人所得税费用扣除标准的通知 文      号 藏政发〔2011〕70号 各行署、拉萨市人民政府,自治区各委、办、厅、局: 为贯彻2011年…

    财税知识 2022年10月12日
  • 个人转让住房,装修费可以在计算个人所得税时扣除吗?

    个人转让住房,装修费可以在计算个人所得税时扣除吗?

    关于个人转让住房的个人所得税,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 个人转让住房,装修费可以在计算个人所得税时扣除吗? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关文图的通知》(国税发[2006]108号)第二条规定,对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。根据(国税发[2006]1…

    财税知识 2023年2月23日
  • 在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    问题: 个人收购生鲜猪肉、蔬菜然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票是否免个人所得税? 答复: 您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下: 一、根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第二条之规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:……(五)经营所得。 二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:……(五)经营所得,是指…

    财税知识 2021年5月10日
  • 西藏税务常见问题问答

    西藏税务常见问题问答

    问:企业一次性取得的跨年度租金收入是否可以分期计算缴纳企业所得税? 答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据该实施条例第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,…

    财税知识 2023年12月25日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878