为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较多的农产品进项税额抵扣方面的问题,请大家关注哦!

1.我们酒店是一般纳税人,从蔬菜种植企业购买了部分新鲜蔬菜,取得对方开具的农产品销售发票,如何抵扣进项税额?

答:按照《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)的规定,纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

2.请问可以抵扣的农产品销售发票是指哪种发票?

答:按照《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)规定,《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。

3.我们企业是一般纳税人,近期从超市购买了部分蔬菜和冻肉,对方开具了免税增值税普通发票,能够抵扣进项税额吗?

答:不能。按照《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)的规定,纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。

4.我们企业对外提供餐饮服务,收到小规模纳税人开具农产品3%的增值税专用专票,如何计算抵扣进项税额?

答:按照《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)的规定,增值税一般纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

5.增值税一般纳税人购进用于生产或委者托加工13%税率货物的农产品,能否按10%扣除率计算进项税额?

答:可以。按照《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)的规定,对增值税一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%扣除率计算进项税额。

相关文章

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
欢迎访问,我们提供拉萨公司注册、注销、变更、拉萨代理记账、工商税务疑难问题处理、拉萨网站建设、增资摆账、资金过桥等拉萨工商财税一条龙服务。联系电话: 17689511878