今年年初取得高新技术企业资格,10月购进的发动机能享受税前扣除优惠政策吗?

为支持高新技术企业创新发展,促进企业设备更新和技术升级,三部门联合发布《关于加大支持科技创新税前扣除力度的公告》(财政部 税务总局 科技部公告2022年第28号),明确有关企业所得税税前扣除政策。


问:我公司是一家汽车制造公司,2022年初取得了高新技术企业资格。我公司10月20日从供应商购进一批价值2000万元的发动机,用于汽车生产销售。请问,我公司购进的这批发动机能享受税前一次性扣除和加计扣除优惠政策吗?

答:根据《财政部 税务总局 科技部关于加大支持科技创新税前扣除力度的公告》(财政部 税务总局 科技部公告2022年第28号)规定,高新技术企业2022年第四季度新购置的设备、器具可享受税前一次性扣除和100%加计扣除。但该政策中的设备、器具是指除房屋、建筑物以外的固定资产,你公司购买的发动机属于存货,不属于固定资产,不能享受一次性扣除和加计扣除政策。

相关文章

  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(企业所得税类)第五十三期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(企业所得税类)第五十三期

    为了更好发挥税收职能作用,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家专门梳理出咨询量较大的企业所得税热点问答,请大家关注哦! 问题一: 我公司是一家高新技术企业,2022年第四季度将购置一套生产设备,在办理第四季度预缴时如何享受税前一次性扣除和加计扣除优惠政策? 《财政部 税务总局 科技部关于加大支持科技创新税前扣除力度的公告》(财政部 税务总局 科技部公告2022年第28号)第一条规定,高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年…

    西藏新闻 2022年10月14日
  • 关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关事项的公告

    关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关事项的公告

    财政部 税务总局公告2021年第20号   为贯彻落实《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,现就通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关事项公告如下:   一、企业或个人通过公益性群众团体用于符合法律规定的公益慈善事业捐赠支出,准予按税法规定在计算应纳税所得额时扣除。   二、本公告第一条所称公益慈善事业,应当符合《中华人民共和国公益事业捐赠法》第三条对公益事业范围的规定或者《中华人民共和国慈善法》第三条对慈善活动范围的规定。   三、本公告第…

    国家政策 2021年6月4日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十一期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(政策类)第十一期

    为了更好发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家梳理出有关税收优惠政策“五问五答”,请大家关注! 问题一: 我单位是拉萨市一家承担粮食收储任务的国有粮食购销企业,在此次抗击新冠肺炎疫情过程中,为保障市民生活物资供应,稳定市场物价,按照政府部署向市场投放了大量储备粮食,请问此类业务是否需要缴纳增值税? 《财政部 国家税务总局关于粮食企业增值税征免问题的通知》(财税字〔1999〕198号)规定,对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税…

    西藏新闻 2022年8月23日
  • 公务交通补贴和公务通讯补贴个人所得税税前扣除标准是多少呢?

    公务交通补贴和公务通讯补贴个人所得税税前扣除标准是多少呢?

    关于个人所得税税前扣除,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 西藏地区针对公务交通补贴和公务通讯补贴,工资薪金个人所得税税前扣除标准是如何确定的呢? 西藏税务: 根据《西藏自治区人民政府关于调整个人所得税费用扣除标准的通知》(藏政发〔2018〕38)号第二条规定,个人取得的交通、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用限额扣除标准如下:公务交通补贴每人每月4,000元,公务通讯补贴每人每…

    财税知识 2023年2月23日
  • 企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗?

    企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗?

    关于企业所得税税前扣除,小编在这给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗? 西藏税务: 不能。 《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)于2021年3月31日截止。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条、五十二条和五十三条,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于符合法律法…

    财税知识 2023年6月4日
  • 西藏税务常见问题问答

    西藏税务常见问题问答

    问:企业一次性取得的跨年度租金收入是否可以分期计算缴纳企业所得税? 答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据该实施条例第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,…

    财税知识 2023年12月25日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878