关于企业所得税税前扣除凭证,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!


西藏企业年底前还未取得发票,如何在企业所得税税前扣除?

问题:

公司今年购进了一批货物,款项已支付,但没取得发票。如果年底前还未取得发票,能在企业所得税税前扣除吗?

答复:

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号 )第六条规定,企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。

相关文章

  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(企业所得税类)第五十三期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(企业所得税类)第五十三期

    为了更好发挥税收职能作用,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家专门梳理出咨询量较大的企业所得税热点问答,请大家关注哦! 问题一: 我公司是一家高新技术企业,2022年第四季度将购置一套生产设备,在办理第四季度预缴时如何享受税前一次性扣除和加计扣除优惠政策? 《财政部 税务总局 科技部关于加大支持科技创新税前扣除力度的公告》(财政部 税务总局 科技部公告2022年第28号)第一条规定,高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,允许当年…

    西藏新闻 2022年10月14日
  • 企业所得税季报申报详细流程

    企业所得税季报申报详细流程

    前面几篇文章,拉萨代理记账公司金色彩财税的小编已经带大家了解了企业所得税季报的一些知识,现在我们来实际演示申报操作下吧。 1、登录报税的客户端或电子税局,输入登录密码进行登录。 2、进入“我要办税”的“税费申报及缴纳” 3、进入“企业所得税申报”,根据企业类型选择申报方式。(此处以“查账征收企业”为例,即第1项业务功能) 4、选择税款所属期:2021年第1季度,点击“下一步”。 5、根据企业情况,填报相关主表(A类)和附表。 6、根据企业实际情况,填写主表(A类)和附表。 主表:《企业所得税月(…

    财税知识 2021年3月27日
  • 关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告

    关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告

    财政部 税务总局公告2023年第6号 为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下:  一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。  三、本公告所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。  从业人数…

    国家政策 2023年3月27日
  • 计算企业所得税时,疫情捐赠金额,可否全额扣除?

    计算企业所得税时,疫情捐赠金额,可否全额扣除?

    问: 财税2020 9号公告中说,企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。 我企业在20年捐赠了10万元到区红十字会,用于疫情防护。并获得了专用收据。我们企业现在做20年企业所得税汇算清缴,请问可否全额扣除?与我省发布的2020年度公益性捐赠税前扣除资格的群众团体名单有无必然关系?有关系的话,全省170多个县市区,为何只列40多个?让抱薪者冻死于冰雪下, 是政策初衷? 答: 根据《财…

    财税知识 2021年5月20日
  • 西藏企业在2022年度企业所得税预缴环节享受了地方分享企业所得税免征政策,做汇算清缴时发现不符合免征条件,如何处理?

    西藏企业在2022年度企业所得税预缴环节享受了地方分享企业所得税免征政策,做汇算清缴时发现不符合免征条件,如何处理?

    问题: 我们企业在2022年度企业所得税预缴环节享受了地方分享企业所得税免征政策,做汇算清缴时发现不符合免征条件,请问如何处理? 答复: 根据“藏政发[2022]11号”十四条规定, 企业享受优惠事项后发现其不符合优惠事项规定条件的,应当依法及时自行调整并补缴税款及滞纳金。

    财税知识 2023年6月4日
  • 西藏税务常见问题问答

    西藏税务常见问题问答

    问:企业一次性取得的跨年度租金收入是否可以分期计算缴纳企业所得税? 答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据该实施条例第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,…

    财税知识 2023年12月25日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878