关于西藏特殊津贴个人所得税问题,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!!

国家统一规定取得的西藏特殊津贴需要缴纳个人所得税吗?

纳税人:

西藏自治区机关、事业单位职工、按照国家统一规定取得的西藏特殊津贴需要缴纳个人所得税吗?

西藏税务:

根据《财政部国家税务总局关于西藏特殊津贴免征个人所得税的批复》(财税字〔1996〕91号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,对在西藏自治区区域内工作的机关、事业单位职工、按照国家统一规定取得的西藏特殊津贴,免征个人所得税。

相关文章

  • 西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

    西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

    有网友在12366纳税服务平台留言 根据财政部、国家税务总局关于西藏自治区贯彻施行《中华人民共和国个人所得税法》有关问题的批复(财税字〔1994〕021号)规定:为了照顾西藏的实际情况,保持国家对西藏的特别优惠政策,对个人从西藏自治区内取得的下列所得,免征个人所得税:二、艰苦边远地区津贴。 那么请问在西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税? 我们来看看西藏税务局关于此问题的答复: 西藏税务局12366呼叫中心答复: 尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨…

    财税知识 2021年4月22日
  • 国务院关于提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知

    国务院关于提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知

    国发〔2023〕13号 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 为进一步减轻家庭生育养育和赡养老人的支出负担,依据《中华人民共和国个人所得税法》有关规定,国务院决定,提高3岁以下婴幼儿照护等三项个人所得税专项附加扣除标准。现将有关事项通知如下: 一、3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除标准,由每个婴幼儿每月1000元提高到2000元。 二、子女教育专项附加扣除标准,由每个子女每月1000元提高到2000元。 三、赡养老人专项附加扣除标准,由每月2000元提高到3000元。其中,独生子…

    国家政策 2023年8月28日
  • 2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—专项附加扣除篇

    2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—专项附加扣除篇

    1. 子女教育的扣除主体、范围和扣除标准是什么? 答:子女教育专项附加扣除的扣除主体是子女的监护人,包括生父母、继父母、养父母,父母之外的其他人担任未成年人的监护人的,比照执行。子女的范围包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女,也包括未成年但受到本人监护的非子女。子女教育按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。 2. 有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式吗? 答:可以。有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式,即对子女甲可以选择由一方按照每月100…

    财税知识 2022年3月6日
  • 在自然人电子税务局中如何进行个税更正申报?

    在自然人电子税务局中如何进行个税更正申报?

    关于自然人电子税务局扣缴端操作问题,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 在自然人电子税务局中如何进行个税更正申报? 西藏税务: 申报成功后,无论是否扣款都可以更正申报,您可参考下面的步骤操作。 点击“首页”,选择要更正的“税款所属月份”-【综合所得申报】-【申报表报送】-【更正申报】,返回“收入及减除填写”界面修改数据,再进行“税款计算”,修改后全员全额重新申报差额扣款。 注意:过了申报期若税款有增加系统会产生滞纳金。 重要提醒: (…

    财税知识 2023年2月23日
  • 在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    在拉萨,个人去收购生鲜、蔬菜,然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票,是否免增个人所得税?

    问题: 个人收购生鲜猪肉、蔬菜然后卖给企业,去税务局代开增值税普通发票是否免个人所得税? 答复: 您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下: 一、根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第二条之规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:……(五)经营所得。 二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:……(五)经营所得,是指…

    财税知识 2021年5月10日
  • 个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗?

    个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗?

    关于生产经营所得个人所得税,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 纳税人: 个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗? 西藏税务: 根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)第十七条规定, 个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

    财税知识 2023年3月10日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878