关于西藏特殊津贴个人所得税问题,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!!

国家统一规定取得的西藏特殊津贴需要缴纳个人所得税吗?

纳税人:

西藏自治区机关、事业单位职工、按照国家统一规定取得的西藏特殊津贴需要缴纳个人所得税吗?

西藏税务:

根据《财政部国家税务总局关于西藏特殊津贴免征个人所得税的批复》(财税字〔1996〕91号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,对在西藏自治区区域内工作的机关、事业单位职工、按照国家统一规定取得的西藏特殊津贴,免征个人所得税。

相关文章

  • 公司因为经营困难,过了几年才补发工资,个税应该如何计算?

    公司因为经营困难,过了几年才补发工资,个税应该如何计算?

    问:企业因经营困难,拖欠以前年度工资,导致2016.1-2019.5月份工资未能按时发放,且个税系统只申报为0,现我司因劳动争议等特殊原因,经政府有关部门调解、劳动仲裁,而给员工一次性补发2016.1-2019.5月份最低保障工资3年工资。如果全部并入当月,税负很高!!!!我司可否2019.1.1前按照纳税人应取得工资收入的所属期间,计算缴纳个人所得税 答:补发数月工资应按照个人所得税法规定将补发数月工资与当月工资合并计算缴纳个人所得税。鉴于您的情况,建议您持相关资料至主管税务机关,由主管税务机…

    财税知识 2021年4月25日
  • 年中跳槽,个人所得税综合所得年度汇算怎么处理?

    年中跳槽,个人所得税综合所得年度汇算怎么处理?

    问:最近接到税务局的短信,提醒我要对2020年度的个人综合所得进行年度汇算。去年年中我从A公司跳槽去了B公司,这样就有两家公司帮我报个税,那么年度汇算我该怎么做? 答:如果您一个纳税年度中就职于多个单位,您可以任意选择其中一个单位的主管税务机关作为您的年度汇算税务机关哦。 例如 您2020年全年在A单位上班,2021年1月跳槽至B单位,您年度汇算应当向A单位所在地税务机关申报。 您2020年1-7月在A单位上班,8-12月跳槽至B单位,您年度汇算可向A单位所在地税务机关申报,也可以向B单位所在地…

    财税知识 2021年6月11日
  • 个人未休年假而从任职受雇单位取得补贴,需要缴纳个人所得税吗?

    个人未休年假而从任职受雇单位取得补贴,需要缴纳个人所得税吗?

    关于个人未休年假而从任职受雇单位取得补贴,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的个人所得税问题,一起来看看吧! 纳税人: 个人因没有休带薪年假而从任职受雇单位取得补贴,还需要合并到工资薪金缴纳个人所得税吗? 西藏税务: 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)第六条第一款规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 因此,个人因没有休带薪年假…

    财税知识 2023年2月22日
  • 拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    拉萨公司注销时,自然人股东取得的清算剩余资产,个人所得税是按分红所得?还是按财产转让所得?

    问题: 公司注销的时候自然人股东取得的清算剩余资产个税是按分红所得?还是按财产转让所得? 答复:根据《财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号) 第五条规定:“五、企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。 被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计…

    财税知识 2022年10月12日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第七十三期(个人出租住房需要缴纳哪些税?)

    【西藏】【高原税话】热点问答第七十三期(个人出租住房需要缴纳哪些税?)

    关于个人出租住房需要缴纳哪些税,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 个人出租住房需要缴纳哪些税? 增值税:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二第一条第九项第六点规定,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第九条规定,《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条所称个人,是指个体工商户和其他个人。增值税附加税城市维护建设税…

    西藏新闻 2022年11月20日
  • 住房贷款利息个人所得税专项附加扣除的范围、标准、时限是什么?

    住房贷款利息个人所得税专项附加扣除的范围、标准、时限是什么?

    关于住房贷款专项附加扣除,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 住房贷款利息个人所得税专项附加扣除的范围、标准、时限是什么? 西藏税务: 根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号) 第十四条:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超…

    财税知识 2023年2月23日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878