西藏残疾人个人所得税优惠政策

关于残疾人个人所得税优惠政策,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧!


纳税人:

如何界定残疾人呢?

西藏税务:

根据《西藏自治区人民政府关于残疾人孤老人员和烈属所得及遭受严重自然灾害的个人所得减征个人所得税的通知》(藏政发[2007]90号)(以下简称“藏政发[2007]90号”)第三条第一款规定,残疾人是指按照国家有关规定标准界定为残疾,并取得民政部门、劳动部门、残联等部门颁发的残疾人有效证件的盲、聋、哑、肢体残疾、智力残疾和精神残疾共六类残疾人员。


纳税人:

西藏自治区区内的残疾人取得工资、薪金,劳务报酬所得,有优惠政策吗?

西藏税务:

根据(藏政发[2007]90号)第二条第一款规定,对于西藏自治区的残疾人、孤老人员、烈属的个人所得,可按以下规定减征个人所得税:个人取得的工资,薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,可按应纳税额减征50%的个人所得税。稿酬所得可先按个人所得税法规定计算应纳税额,再按本条规定计算减征的数额。


纳税人:

西藏自治区区内的残疾人经营取得的个体工商户生产、经营所得,有个人所得税优惠政策吗?

西藏税务:

根据(藏政发[2007]90号)第二条第二款规定,对于西藏自治区的残疾人、孤老人员、烈属的个人所得,可按以下规定减征个人所得税:个人独立经营取得的个体工商户生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,个人创办独资企业、合伙企业取得的所得,区别情况分别予以减征:年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的,按应纳税额减征100%的个人所得税;年应纳税所得额在3-5万元(含5万元)的,按应纳税额减征50%的个人所得税;年应纳税所得额超过5万元的,不再给予减征照顾。

相关文章

  • 我是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年5月为客户开具发票时按照习惯开具了3%征收率的增值税普通发票,如实际月销售额未超过10万元,请问我能够享受免税优惠政策吗?

    我是按月申报的增值税小规模纳税人,2023年5月为客户开具发票时按照习惯开具了3%征收率的增值税普通发票,如实际月销售额未超过10万元,请问我能够享受免税优惠政策吗?

    答:《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(2023年第1号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 您的月销售额如未超过10万元,可以在申报纳税时直接进行免税申报,享受免征增值税政策。 文章来源:国家税务总局

    国家政策 2023年6月4日
  • 西部大开发税收优惠政策和小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗?

    西部大开发税收优惠政策和小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗?

    问题: 西部大开发税收优惠政策和小微企业优惠政策可以一起叠加享受吗? 答复: 根据《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)第三条规定不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。 西部大开发企业所得税税率执行15%;小型微利企业所得税税率执行20%,两者无法同时享受。

    财税知识 2023年5月11日
  • 2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—专项附加扣除篇

    2021年度个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答—专项附加扣除篇

    1. 子女教育的扣除主体、范围和扣除标准是什么? 答:子女教育专项附加扣除的扣除主体是子女的监护人,包括生父母、继父母、养父母,父母之外的其他人担任未成年人的监护人的,比照执行。子女的范围包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女,也包括未成年但受到本人监护的非子女。子女教育按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。 2. 有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式吗? 答:可以。有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式,即对子女甲可以选择由一方按照每月100…

    财税知识 2022年3月6日
  • 公司股东去银行借款,在借款给公司,代开发票,需要缴纳个人所得税吗?

    公司股东去银行借款,在借款给公司,代开发票,需要缴纳个人所得税吗?

    问:我公司股东以自己名义去银行借款,然后又以同利率借给公司,没有赚取利息差价,股东去大厅代开发票的时候,发票备注由支付方代扣代缴个人所得税,因为有股东和公司签订的合同,合同上约定股东以相同利率转借给公司,因为股东没有利息所得,支付利息的时候,公司是否要按0申报?谢谢 回复: 您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第(三)款和第六条第(六)款的规定,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。…

    财税知识 2021年4月25日
  • 拉萨非全日制员工,按工资还是按照劳务报酬缴个人所得税?

    拉萨非全日制员工,按工资还是按照劳务报酬缴个人所得税?

    问:你好,我和兼职企业签有非全日制劳动合同,请问个税是按工资收入纳税,还是按照劳务报酬缴税? 答:您好!根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第十九条规定:“工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。” 因此,判断兼职人员收入如何申报缴纳个人…

    财税知识 2021年6月4日
  • 西藏个人出租住房取得的所得个人所得税税率多少呢?

    西藏个人出租住房取得的所得个人所得税税率多少呢?

    关于个人出租住房取得的所得个人所得税问题,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 问题: 个人出租住房取得的所得个人所得税税率多少呢? 答复: 根据《财政部国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)第二条第一款规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

    财税知识 2023年1月7日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878