西藏企业所得税汇算清缴政策

关于企业所得税汇算清缴,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧!

纳税人:

我们企业于2022年11月购入了一批货物,当时没有取得发票,目前在做2022年度企业所得税汇算清缴,请问如何处理?

西藏税务:

根据《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十三条规定,企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证的,如果您企业的支出确认是真实且实际已发生的,应当在企业2022年度汇算清缴期结束前,要求销售方补开、换开发票、其他外部凭证。补开、换开后的发票、其他外部凭证符合规定的,可以作为税前扣除凭证。如果您的企业在规定的期限没有能够补开或者换开符合规定的发票、其他外部凭证,并且,没有能够按照本办法第十四条的规定提供相关资料证实其支出真实性的,相应支出不得在发生年度税前扣除。

纳税人:

我公司在办理2022年度企业所得税汇算清缴时产生了一笔退税,请问这笔退税可以抵缴2023年度的企业所得税税款吗?

西藏税务:

不可以。根据《国家税务总局关于企业所得税年度汇算清缴有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第34号)第二条规定,纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款超过汇算清缴应纳税款的,纳税人应及时申请退税,准备相关资料按需要配合提供,主管税务机关将及时按照有关规定办税,不在抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。

相关文章

  • 企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗?

    企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗?

    关于企业所得税税前扣除,小编在这给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗? 西藏税务: 不能。 《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)于2021年3月31日截止。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条、五十二条和五十三条,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于符合法律法…

    财税知识 2023年6月4日
  • 国家税务总局关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告

    国家税务总局关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告

    国家税务总局公告2022年第1号 为贯彻落实中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》要求,切实维护纳税人合法权益,合理有序建立健全个人所得税综合所得汇算清缴制度,根据个人所得税法及其实施条例、税收征收管理法及其实施细则等有关规定,现就办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴(以下简称年度汇算)有关事项公告如下: 一、年度汇算的内容 2021年度终了后,居民个人(以下称纳税人)需要汇总2021年1月1日至12月31日(以下称纳税年度)取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项…

    国家政策 2022年2月8日
  • 企业发生的资产损失在企业所得税税前扣除是否需要备案?

    企业发生的资产损失在企业所得税税前扣除是否需要备案?

    问:资产损失税前扣除需要备案吗? 答:根据《国家税务总局关于企业所得税资产损失资料留存备查有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第15号)第一条规定,企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料。相关资料由企业留存备查。 第二条规定,企业应当完整保存资产损失相关资料,保证资料的真实性、合法性。

    财税知识 2021年3月29日
  • 企业新购进的设备价值500万元以下的,允许一次性计入当期成本费用吗?

    企业新购进的设备价值500万元以下的,允许一次性计入当期成本费用吗?

    关于企业所得税,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧!!! 纳税人: 企业新购进的设备价值500万元以下的,允许一次性计入当期成本费用吗? 西藏税务: 根据《财政部 税务总局关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)第一条的规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍…

    财税知识 2023年3月6日
  • 西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢?

    西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢?

    问: 西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢? 答: 根据《西藏自治区人民政府关于印发<西藏自治区企业所得税政策实施办法(暂行)>的通知》(藏政发[2022]11号)(以下简称“藏政发[2022]11号”)第三条规定, 自2021年1月1日至2030年12月31日,按照《财政部税务总局国家发展改革委关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》(财政部税务总局国家发展改革委公告2020年第23号)规定,对从事我区鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。 …

    财税知识 2023年5月9日
  • 国家税务总局西藏自治区税务局关于2021年度个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报的通告

    国家税务总局西藏自治区税务局关于2021年度个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报的通告

    为做好2021年度个人所得税综合所得汇算清缴工作,根据《国家税务总局关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(2022年第1号)要求,现就我区办理个人所得税综合所得汇算清缴邮寄申报(以下简称“邮寄申报”)有关事项通告如下: 一、邮寄申报的适用范围 任职受雇单位所在地(无任职受雇单位的,为户籍所在地或经常居住地或主要收入来源地)在西藏自治区范围内,且根据国家税务总局公告2022年第1号第三条规定的需要办理年度汇算的纳税人,不方便通过自然人电子税务局(个人所得税APP、WEB端)或…

    西藏新闻 2022年3月10日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878