总分机构之间资产转移,企业所得税上是否应当视同销售处理?

问题:

企业将资产在总分支机构之间转移,在企业所得税上是否应当做视同销售处理?

答复:

根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

(一)将资产用于生产、制造、加工另一产品;

(二)改变资产形状、结构或性能;

(三)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);

(四)将资产在总机构及其分支机构之间转移;

(五)上述两种或两种以上情形的混合;

(六)其他不改变资产所有权属的用途。

因此,企业将资产在总分支机构之间转移,属于内部处置资产,不视同销售确认收入。

相关文章

  • 国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告

    国家税务总局关于落实小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告

    国家税务总局公告2023年第6号 为支持小微企业发展,落实好小型微利企业所得税优惠政策,现就有关征管问题公告如下: 一、符合财政部、税务总局规定的小型微利企业条件的企业(以下简称小型微利企业),按照相关政策规定享受小型微利企业所得税优惠政策。 企业设立不具有法人资格分支机构的,应当汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,依据合计数判断是否符合小型微利企业条件。 二、小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。 三、小…

    国家政策 2023年3月27日
  • 最新所得税法解读-现行所得税法哪些适用于企业

    最新所得税法解读-现行所得税法哪些适用于企业

    有关于税费这方面的问题相信也是很多企业比较关注的一个问题吧,现在企业针对税费这方面还是比较注重的,而且针对说法这方面我国的法律也在不断的完善,这些对企业的发展都是有好处的,那么请您跟着金色彩财税小编的步伐在下面文章中一起了解下,最新所得税法哪些适用于企业?      第1章总则   第1条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。   第二条企业所得税法第1条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规规定成立的个人独资企业、合伙企业。   (二)凡…

    财税知识 2022年7月28日
  • 关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告

    关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告

    财政部 税务总局公告2023年第6号 为支持小微企业和个体工商户发展,现将有关税收政策公告如下:  一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。  二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。  三、本公告所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。  从业人数…

    国家政策 2023年3月27日
  • 企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗?

    企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗?

    关于企业所得税税前扣除,小编在这给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 企业发生的疫情物资捐赠,能享受企业所得税税前全额扣除政策吗? 西藏税务: 不能。 《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第9号)于2021年3月31日截止。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条、五十二条和五十三条,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于符合法律法…

    财税知识 2023年6月4日
  • 关于《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》的解读

    关于《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》的解读

    按照2021年“我为纳税人缴费人办实事暨便民办税春风行动”有关要求,根据《中华人民共和国企业所得税法》及有关税收政策,为进一步减轻企业办税负担,提高企业所得税预缴申报表稳定性,税务总局发布《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)〉的公告》(以下简称《公告》)。现解读如下: 一、有关背景 近年来,税务总局积极落实党中央、国务院决策部署,会同财政部等相关部门出台了一系列企业所得税政策。同时,税务总局对《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2…

    国家政策 2021年3月22日
  • 西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢?

    西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢?

    问: 西藏自治区人民政府关于西部大开发企业所得税优惠政策的享受条件是如何规定的呢? 答: 根据《西藏自治区人民政府关于印发<西藏自治区企业所得税政策实施办法(暂行)>的通知》(藏政发[2022]11号)(以下简称“藏政发[2022]11号”)第三条规定, 自2021年1月1日至2030年12月31日,按照《财政部税务总局国家发展改革委关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》(财政部税务总局国家发展改革委公告2020年第23号)规定,对从事我区鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。 …

    财税知识 2023年5月9日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878