拉萨个体工商户申请简易注销时,可免于到税务机关办理清税证明的条件是什么?
个体工商户申请简易注销时,可免于到税务机关办理清税证明的条件

问题:

“两证整合”后设立的个体工商户申请简易注销时,可免于到税务机关办理清税证明的条件是什么?

回复:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

“两证整合”改革实施后设立登记的个体工商户,向市场监管部门申请简易注销,符合下列条件之一,可免于到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记:未办理过涉税事宜的;办理过涉税事宜但没有领用、没有代开过发票,且没有欠税、没有其他未办结事项的。

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税缴费服务热线或主管税务机关。

相关文章

  • 拉萨个体工商户,在减半征收所得税政策出台前已缴纳的税款,应该如何处理?

    拉萨个体工商户,在减半征收所得税政策出台前已缴纳的税款,应该如何处理?

    减半政策自2021年1月1日起施行,今年1-3月已经缴纳经营所得个人所得税的个体工商户,也可以享受税收优惠。具体来说,有两种税款处理方法: 一是自动抵减以后月份的税款,如果已经缴纳的税款当年抵减不完,还可以在汇算清缴时办理退税; 二是直接申请退还应减免的税款,并按照税收优惠政策进行后续的税款计算和缴纳。

    财税知识 2021年8月14日
  • 个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗?

    个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗?

    关于生产经营所得个人所得税,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的热点问题,一起来看看吧! 纳税人: 个体工商户的生产经营所得在计征个人所得税时可以弥补亏损吗? 西藏税务: 根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)第十七条规定, 个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

    财税知识 2023年3月10日
  • 【拉萨】个体工商户注册地址和实际经营地址可以不一致吗?

    【拉萨】个体工商户注册地址和实际经营地址可以不一致吗?

    网民在市场监管局官网留言咨询:个体工商户注册地址和实际经营地址可以不一致吗?是否有相应的法律文件说明? 回复:按照《市场主体登记管理条例》第十一条规定:“市场主体只能登记一个住所或者主要经营场所。”第二十七条规定:“市场主体变更住所或者主要经营场所跨登记机关辖区的,应当在迁入新的住所或者主要经营场所前,向迁入地登记机关申请变更登记。”

    财税知识 2022年10月1日
  • 个体工商户个人所得税减半政策的具体规定是什么?

    个体工商户个人所得税减半政策的具体规定是什么?

    关于个人所得税优惠政策,小编在这给大家解答“12366纳税缴费服务热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 个体工商户个人所得税减半政策的具体规定是什么? 西藏税务: 根据《关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》 (财政部 税务总局公告2023年第6号)第二条规定,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。第四条规定,本公告执行期限为2023年1月1日至2024年12月31日。 根据《国家税务总局关于落实支持个体工商户发展个人…

    财税知识 2023年5月22日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(市场主体歇业类)第四十二期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(市场主体歇业类)第四十二期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较大的市场主体歇业热点问答,请大家关注哦! 问题一: 市场主体在什么情况下可以申请歇业? 根据《中华人民共和国市场主体登记管理条例》(国务院令第746号)第三十条规定,因自然灾害、事故灾难、公共卫生事件、社会安全事件等原因造成经营困难的,市场主体可以自主决定在一定时期内歇业。 问题二: 我单位已按照规定办理歇业,是否需要向税务机关报告? 根据国家税务总局关于《国家税务总局关于简化办理市场…

    西藏新闻 2022年10月2日
  • 西藏拉萨公司,2024年最新简易注销流程、常见问题

    西藏拉萨公司,2024年最新简易注销流程、常见问题

    简易注销和一般注销是企业注销登记程序的两种不同方式,它们在适用条件、程序、时间成本等方面存在一定差异: 总的来说,简易注销和一般注销最主要的区别在于适用条件、程序复杂度和所需时间成本。简易注销适用于简单情况的企业快速退出市场,而一般注销适用于需要详细处理债务和争议的企业。选择哪种注销方式,企业需要根据自身情况和当地的法律法规要求来决定。 不得办理简易注销的几种情况: 1.在经营地异常名录或者市场监督管理严重违法失信名单中的; 2.存在股权(财产份额)被冻结、出质或者动产抵押,或者对其他市场主体存…

    财税知识 2024年4月4日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878