普通增票销售方开户行信息是否需要填写?
普通增票销售方开户行信息是否需要填写

问:

我们单位在淘宝网购绝缘鞋,对方开具的纸质普通增值税发票上面没有销售方开户行信息,经询问,对方称自己是个体工商户,没有开户行。后来又称如果开专用增值税发票就有开户行。但是普通增票没有开户行信息。不知道这种没有销售方开户行信息的普通增值税发票是否有效。

答:

尊敬的纳税人、缴费人:您好!

您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

根据《国家税务总局关于修改《中华人民共和国发票管理办法实施细则》的决定》(国家税务总局令第37号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定,自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。

综上,按照发票管理办法的要求,发票项目应填列完整,但目前在开具增值税普通发票时,对于购买方是企业的,必须填写企业名称和纳税人识别号,不是企业的话名称必须填写,购买方银行账号、地址电话等建议填列完整,但如确无法填写,目前暂不在强制限制范围内,不影响发票的有效性。

相关文章

  • 【西藏】【高原税话】热点问答第六十五期(发票丢失处理)

    【西藏】【高原税话】热点问答第六十五期(发票丢失处理)

    关于发票丢失处理,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”近期咨询量较大的几个问题,一起来看看吧! 问题一: 纳税人丢失发票后如何处理? 根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第三十一条规定,使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。 问题二: 纳税人丢失发票后,需要登报挂失吗? 不需要。根据《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号) 第...

    西藏新闻 2022年11月7日
  • 拉萨的个体工商户可以同时使用定额发票和电子普通发票吗?

    拉萨的个体工商户可以同时使用定额发票和电子普通发票吗?

    问: 拉萨个体工商户可以同时申请定额发票和电子普通发票吗 答: 根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十五条规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,……。 因此,主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类,具体征...

    财税知识 2021年5月20日
  • 拉萨开发票,开票人、复核人必须不是同一个人吗?

    拉萨开发票,开票人、复核人必须不是同一个人吗?

    开票人又称为发票人。票据的当事人。那么对于开票人、复核人必须不是同一个人吗?拉萨很多客户都在咨询这种问题,大家看好下面这篇,你就懂了如何分辨填写数据。     1   发票的开票人和复核人   可以是同一个人吗?   现实中这样的情况你有遇到吗?   发票的开票人和复核人到底可不可以是同一个人吗?税务局答复如下:   广东省12366纳税服务中心答复:根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取...

    财税知识 2021年3月21日
  • 【西藏】【高原税话】热点问答第六十三期(增值税防伪税控系统最高开票限额)

    【西藏】【高原税话】热点问答第六十三期(增值税防伪税控系统最高开票限额)

    关于增值税防伪税控系统最高开票限额,小编在这给大家解答西藏税务“12366纳税缴费热线”近期咨询量较大的几个问题,一起来看看吧! 问题一: 我们是首次申领增值税发票的新办纳税人,请问增值税专用发票最高开票限额和每月最高领用数量是如何规定的? 根据《国家税务总局关于全面实行税务行政许可事项清单管理的公告》(国家税务总局公告2022年第19号)附件3《增值税防伪税控系统最高开票限额审批实施规定》(以下简称“2022年第19号附件3”)第十三条第三款规定,税务机关为符合规定的首次申领增值税发票的新办纳...

    西藏新闻 2022年11月7日
  • 在2020年发生的费用,但是在2021年1月份才取得发票,这费用能否在2020年度税前扣除呢?

    在2020年发生的费用,但是在2021年1月份才取得发票,这费用能否在2020年度税前扣除呢?

    很多拉萨选择我们代理记账的企业,在年前的时候,很多企业都问过我们在2020年发生的费用,但是在2021年1月份才取得发票,这个发票还能不能用?下面跟着金色彩财税的小编来了解一下。 答: 根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)中六、关于企业提供有效凭证时间问题说明,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。 ...

    财税知识 2021年4月11日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878