有很多拉萨初次注册公司的新办纳税人,对于申领增值税发票这一事项抱有很多疑问:开票最高限额是多少?每月最高领用数额是多少?能领多少张?可以领取增值税专用发票吗?别说新办纳税人了,很多有一定年限的纳税人都不一定知道,让西藏金色彩财税来给各位解答吧!

拉萨新开公司,税务登记后申请发票,最高可申领多少增值税发票?
发票模板

对于新办纳税人来说,首次申领增值税发票之前需要进行税务登记,税务登记后才是申请发票。

申请发票主要包括发票票种核定、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批、增值税税控系统专用设备初始发行(及常说的税控盘、金税盘发型)、发票领用等涉税事项。

一般,首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过20份;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过20份。

上面的规定只是一般规定,当然我们公司刚成立,就有一个项目需要开好几百万发票,那这种情况怎么办呢?

别担心,带好合同、税控盘、营业执照等信息,前往税务局解释清楚,税务局也会依法依规处理发票相关事宜的。

根据西藏金色彩多年拉萨代理记账的经验,对于东城和直属局的企业,税务局批准发票的额度和份数会比较严格

当然咱们需求是合法的,也是正规的合同,只需要做好解释也会满足发票申领需求的哦。

所以,各位了老板清楚了吗?还有不懂的可以咨询西藏金色彩财税哦!

相关文章

  • 普通电子发票,可以没有发票专用章吗?

    普通电子发票,可以没有发票专用章吗?

    问题: 今年的专用发票电子化推广,电子专票采用电子签名代替了印章,即电子专票可以没有发票专用章。那么该变化同样适用于电子普通发票吗,还是只使用于电子专用发票? 答复: 根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》(国家税务总局公告2020年第1号)第二条规定,纳税人通过增值税电子发票公共服务平台开具的增值税电子普通发票(票样见附件),属于税务机关监制的发票,采用电子签名代替发票专用章,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税普通发票相同。 增值税电子普通发票版式文件格式为OFD…

    财税知识 2021年5月10日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(发票类)第四十五期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(发票类)第四十五期

    为了充分发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线为大家梳理了咨询量较大的发票类热点问答,请大家关注哦! 问题一: 企业取得发票上的发票专用章没加盖清楚,又重新加盖了一个,请问该发票是否可以正常使用? 根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条规定,单位和个…

    西藏新闻 2022年10月2日
  • 西藏增值税小规模纳税人优惠政策(2023年4月最新)

    西藏增值税小规模纳税人优惠政策(2023年4月最新)

    关于增值税小规模纳税人优惠政策,小编在给大家解答“12366纳税缴费热线”今日咨询量较大的问题,一起来看看吧! 纳税人: 2023年增值税小规模纳税人月(季度)免征增值税销售额是多少呢? 西藏税务: 根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》(国家税务总局公告2023年第1号 )规定, 一、增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。  小…

    财税知识 2023年4月1日
  • 【高原税话】西藏税务热点问答0107汇总

    【高原税话】西藏税务热点问答0107汇总

    问:农产品批发市场、农贸市场有哪些税收优惠? 答:根据《财政部 税务总局关于继续实施农产品批发市场和农贸市场房产税、城镇土地使用税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第50号)规定:一、对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租,下同)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产、土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税和城镇土地使用税。五、本公告执行至2027年12月31日。 问:资产划转是否…

    财税知识 2024年1月7日
  • 拉萨增值税专用发票记账联丢失,应该如何记账,如何处理?

    拉萨增值税专用发票记账联丢失,应该如何记账,如何处理?

    问题: 增值税专用发票记账联丢失,销售方应如何处理入账?若发票联抵扣联还在,怎么处理?若发票联、抵扣联都丢失又该二u和处理呢? 答复:一、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)规定:“第三十一条 使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。”您可以登录厦门市电子税务局-我要办税-综合信息报告-特定涉税信息报告-发票遗失、损毁报告向主管税务机关进行报告。 二、 根据《国家税务总局关于增值税发票综合服务平台等事项的公告》…

    财税知识 2022年10月12日
  • 西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(电子发票类)第三十六期

    西藏自治区疫情防控税收优惠政策热点问答(电子发票类)第三十六期

    为了更好发挥税收支持疫情防控职能工作,助力打赢疫情防控阻击战,今日12366纳税缴费服务热线给大家专门梳理出咨询量较大的电子发票“5问5答”,请大家关注哦! 问题一: 我们是2022年7月设立登记的企业,之前一直没有领用过增值税电子专用发票,现在可以领用吗? 可以。根据《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第一条规定,自2021年1月21日起,在北京、山西、内蒙古、辽宁、吉林、黑龙江、福建、江西、山东、河南、湖北、湖南、广西…

    西藏新闻 2022年10月1日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

176-8951-1878

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]

微信
微信
分享本页
返回顶部
西藏金色彩财税服务有限公司提供拉萨公司注册、公司注销、公司变更、代理记账、工商代办、税务代办、网站建设、软件开发等服务,联系电话: 17689511878